31 июля 2019 17:02
407

Прокуратура разъясняет: Какие требования предъявляются к фотографам в случае фотосессий малышей

Какие требования предъявляются к фотографам в случае фотосессий малышей?

Комментирует ситуацию прокурор г. Тольятти Альберт Москалев:

Иоганн Вольфгант Гёте отмечал, что искусство – зеркало, где каждый видит себя. Долгое время считалось, что подлинное искусство может быть лишь рукотворным произведением. Но с течением времени, зародился новый вид искусства – фотография. Фотография призвана остановить мгновенье и сохранить его навсегда.

В современное время данный вид искусства стал также и видом предпринимательской деятельности, но при этом, никак не регламентировался законодательством.

С 1 января 2020 года в Российской Федерации вступит в силу ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования». Документ опубликован на сайте Росстандарта. Данный стандарт регламентирует проведение фотосессий младенцев в студиях, дома, в парках или других местах. Необходимо отметить, что новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней.

Обращаться за проведением фотосессии смогут только родители или законные представители младенца, которые должны будут дать письменное согласие на фотосъемку и обработку данных. Съемка должна проходить в присутствии родителей ребенка, при этом фотографу необходимо следить, чтобы младенец не оставался без их присмотра.

При этом, сформулированы также и технические требования, а именно: оборудование, используемое во время съемок, не должно вредить ребенку. Помещение должно проветриваться и кварцеваться после каждой сессии. Все предметы для съемки (например, игрушки или качели) должны быть гипоаллергенными. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже плюс 22 градусов, а влажность — 50–70%.

Фотограф должен быть старше 18 лет без судимости, иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации. Также ему необходимо иметь при себе паспорт и личную медкнижку.

Указанные услуги не могут предоставляться людьми с психическими расстройствами, заболеваниями кожи, нарушением координации движений, проблемами со зрением, а также гепатитом, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом. Также съемку запрещено проводить людям, имеющим пристрастие к алкоголю, табаку или наркотикам.

Предлагаю всем обратить внимание на указанные требования законодательства. И принять фотографам меры к надлежащему оказанию услуг и приведению их в соответствие с новыми требованиями, а родителям обратить особое внимание на соблюдение указанных норм при заказе фотосессий.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: