10 августа 2019 12:07
537
2

Прокуратура разъясняет: Каковы последствия получения «серой» зарплаты

«Каковы последствия получения «серой» зарплаты? Предусмотрена ли за это какая-либо ответственность?»

Прокуратура Кировского района г. Самары разъясняет:

Зачастую работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку прибегают к «серым» формам оплаты труда рабочим – комментирует ситуацию прокурора Кировского района г. Самары Иван Макогон. — Официально работник получает только лишь часть реальной заработной платы, которая указана в трудовом договоре. Вторая часть заработной платы оплачивается «в конверте».

— Каковы последствия получения таких выплат для работодателя?

Такая форма выплаты заработной платы может привести к привлечению работодателя к административной или уголовной ответственности. Все зависит от размера причиненного ущерба.

А в чем негативные последствия для работника?

Ответственность работника в данном случае не наступает. Однако, выплата официальной заработной платы гарантирует работнику права на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, а также право на пенсию и социальные пособия. Соответственно зарплата в конвертах» также отражается и на работнике, в частности пенсия, оплата по больничному листу будет меньше.

Что делать, если столкнулся с выплатой зарплаты «в конверте»?

По факту выплаты «серой» заработной платы работник может обратиться с заявлением в органы прокуратуры, государственную инспекцию труда, а также в налоговую инспекцию.

Данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выданного работнику неофициального вознаграждения является также налоговым правонарушением.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А теперь давайте вскроем первопричины выплаты серой зарплаты.
    «Зачастую работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку прибегают к «серым» формам оплаты труда» — потому что с зарплаты каждого сотрудника работодатель обязан перечислить в общем сложности 44% от этой зарплаты в ФСС и ПФР. Теперь умножьте это число на количество работников, скажем, на ВАЗе и получите что должен заплатить Автозавод, причем плюсом к другим налогам. Я думаю, что после этого отпадут все вопросы почему на ВАЗе такая низкая (но зато белая) зарплата.
    «Однако, выплата официальной заработной платы гарантирует работнику права на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, а также право на пенсию и социальные пособия» — а теперь послушайте что по этому поводу думают простые люди:
    1) Наши нынешние пенсионеры большей частью получали в СССР белую официальную зарплату, у них сейчас достойная пенсия и социальные пособия? Моя мать имея стаж с 1957-го года, являясь ветераном труда и почетным донором имела пенсию 13,5 т.р. — очень «достойная» пенсия…
    Нет никакой гарантии, что дожив до пенсии ты получишь эту достойную пенсию.
    2) Дожить до пенсии в условиях отвратительной экологии и медицины, питаясь низкокачественными продуктами, да еще и когда этот пенсионный возраст нехило подняли (и скорее всего еще поднимут) вообще практически нереально. А с твоей белой зарплаты не будет денег ни на хорошую еду ни на частные клиники, ни на достойную жизнь до пенсии. Все эти агитации государства о белой зарплате, очень напоминает проповеди средневековых священников, которые призывали отказываться от жизненных благ, дабы попасть в рай и наслаждаться загробной жизнью.
    3) Если работодатель предложит 20 т.р. белыми или 60-70 т.р. серыми, с МРОТ в качестве официальной части, как вы думаете, что выберет большинство опрошенных ? Ведь учитывая все вышесказанное, гораздо более реально самому заботится о своей старости, если тебе все-таки повезет, и ты до нее доживешь, чем надеется на это государство, которое уже кинуло не одно поколение.
    Делайте выводы, господа-законотворцы.

  2. полностью поддерживаю!копи, вкладывай сам, на государство не надейся.фраза димона «денег нет но вы держитесь» всё объясняет .

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: