8 апреля 2019 11:13
373
1

Прокуратура разъясняет: Кто проверяет доходы бывших чиновников

Здравствуйте, часто вижу в СМИ такие темы: «Наворовал и уволился». Скажите, кто-то вообще проверяет доходы бывших чиновников?

Зинаида г. Тольятти

Да, действительно антикоррупционным законодательством с лета прошлого года (августа 2018 года) были внесены подобные изменения. Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Вадим Федорин.

Суть их заключается в осуществлении контроля за расходами в отношении лиц, ранее замещавших (занимавших) одну из должностей и обязанных в силу антикоррупционного законодательства отчитываться о своих доходах и расходах перед работодателем. Речь идет, в том числе, о государственных и муниципальных служащих.

Что проверяется в первую очередь? Проверяется обоснованность расходов по приобретению земельных участков, объектов недвижимого имущества, транспортных средств, ценных бумаг, акций. То есть проверяется приобретение движимого и недвижимого имущества в период службы. Важно отметить, что проверяется не только бывший чиновник, но и вся его семья, то есть лица, о доходах и расходах которых он (служащий) так же должен был отчитываться.

Существуют ли какие-либо сроки в течение которых могут быть организованы такие контрольные действия и кто занимается этой работой?

Решение об осуществлении контроля за расходами лиц, замещавших государственные и муниципальные должности принимает Генеральный прокурор Российской Федерации, а также подчиненные ему прокуроры.

Контроль за расходами осуществляется в течение шести месяцев со дня освобождения от должности или увольнения.

Такой правовой механизм этой работы был предусмотрен Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ. Им внесены изменения в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

О фактах совершения коррупционных проступков Вы можете сообщить в прокуратуру Самарской области. На официальном сайте прокуратуры области работает «Интернет-приемная».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Может, надо внимательнее быть до принятия на должность, а во время службы не спускать глаз?!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: