20 декабря 2020 13:04
363

Прокуратура разъясняет: Куда жаловаться на поборы в школе

Разъясняет и.о. прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов:

Государственная политика в сфере образования базируется на принципе бесплатности и общедоступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального образования и на конкурсной основе бесплатности высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Эти правила закреплены в ст.43 Конституции РФ, а также в ст.5 Федерального Закона «Об образовании».

Таким образом, взимание школой с родителей обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно.

При этом, родители учащихся вправе индивидуально или объединившись делать пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Если в школе, где учится ваш ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, рекомендую придерживаться следующего алгоритма действий.

1.Обратиться к директору школы.

Заявление составляется в свободной форме на имя директора школы. В заявлении необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены. Подать заявление можно лично, или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в школу, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления. Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление.

2.Обратитесь с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования.

Уполномоченным государственным органом в сфере образования является Департамент образования.

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамента), свои ФИО, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, изложить суть жалобы и поставить личную подпись и дату.

3.Обратитесь в прокуратуру.

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: