15 августа 2019 13:13
469

Прокуратура разъясняет: Новые правила прохождения диспансеризации

В силу моего возраста (63 года) меня нередко тревожит состояние здоровья- бывает высокое давление, головные боли. Не всегда есть возможность посетить врача потому, что я работаю.Хочу поинтересоваться как проводится диспансеризация граждан, когда и где ее можно пройти?   

На вопрос отвечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.

Вопрос задан очень своевременно, поскольку в текущем году установлены новые правила прохождения определенными гражданами диспансеризации и профосмотров.

Так, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения.

Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации для трех групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):
работающие граждане, неработающие граждане, лица, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Как часто должен проводиться медосмотр?

Профилактический медицинский осмотр должен проводиться ежегодно (ранее — раз в 2 года), диспансеризация — раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно — от 40 лет и старше.

Где проводится диспансеризация?

Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Что нужно сделать для прохождения медосмотра?

Для прохождения диспансеризации Вы вправе обратиться в медицинской учреждение по месту жительства или регистрации, где получить сведения о месте и времени ее проведения.

Какие условия должны быть организованы для прохождения медосмотра?

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья обеспечивают организацию прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляют гражданам возможность дистанционной записи на приемы (осмотры, консультации) медицинскими работниками, исследования и иные медицинские вмешательства, проводимые в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Где потом найти результаты профмедосмтра?

Результаты приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с пометкой «Профилактический медицинский осмотр» или «Диспансеризация».

Крепкого вам здоровья!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: