8 декабря 2019 14:07
656

Россиянам, ищущим работу после 50 лет, предложили дать стипендии

Минтруд России разработал документ, согласно которому лица 50 лет и старше, желающие учиться для поиска работа, получат стипендии.

Проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу и находится на этапе формирования окончательного варианта текста. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время регионы вместе с работодателями составляют списки самых востребованных профессий, самых нужных навыков и размещают их на портале «Работа в России», пишут «Известия».

До конца 2024 года планируется обучить более 450 тыс. человек, при этом россиян старшего возраста будут учить по трем моделям. Согласно первой, из службы занятости гражданина направят в учебное заведение, где ему дадут новые знания. Рассматриваются и варианты, при которых гражданин получит образовательный сертификат и сам выберет обучающую организацию.

Незанятым гражданам, ищущим работу, будет выплачиваться стипендия, подчеркивается в проекте документа. Вторым механизмом может стать обучение по направлению работодателей. Третий — обучение при участии союза «Ворлдскиллс Россия». Гражданин учится, сдает экзамен и после получения документа его резюме автоматически размещается на портале «Работа в России». В первом и третьем случаях расходы может компенсировать бюджет.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: