9 марта 2020 15:02
926

Россиянам объяснили, как добиться пенсии 50 тысяч рублей

В Омской области нашли 70-летнюю женщину, ежемесячная пенсия которой якобы составляет 52 533 рубля, она заработала эту сумму на страховых взносах, сообщили в местном отделении ПФР. Журналисты решили разобраться, как добиться такой суммы после выхода на пенсию.

«Разумеется, пенсию свыше 50 тысяч рублей нельзя назвать обычной, но подобная информация достаточно правдоподобна. Каждый гражданин в нашей стране имеет свой персональный пенсионный счет, который учитывает много обстоятельств, — рассказала «Вечерней Москве» начальник отдела по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по городу Москве и Московской области Марины Густовой.

Она отметила, что на размер пенсии влияет много факторов. Существенно увеличить пенсию могут такие начисления, как ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), на которую могут рассчитывать ветераны, инвалиды и другие категории граждан. Действует также набор социальных услуг для федеральных льготников, денежное ежемесячное материальное обеспечение за особые заслуги, надбавки за работу на Севере и на вредном производстве.

Исполнительный директор Некоммерческого пенсионного фонда «КИТ Финанс» Антон Шпилев считает, что достичь подобного размера пенсии вполне реально, «докупая страховые баллы».

«Размер пенсии определяется стажем и страховыми взносами. Человек мог работать во времена СССР на предприятии с вредными условиями, это также могло сказаться на высоком размере выплачиваемого пенсионного страхования», — согласился эксперт.

Он также выдвинул версию, что омичка работала на предприятии, на котором принята специальная корпоративная пенсионная программа, и в отношении этой женщины было принято решение о дополнительных выплатах. Однако в этом случае, по словам Шпилева, пенсию «обычной страховой» называть некорректно.

Однако заместитель председателя Союза пенсионеров России, член Общественной палаты РФ Людмила Пискунова усомнилась в правдоподобности представленной информации. Пискунова предположила, что у пенсионерки, про которую сообщили в новостях, имеется вторая, корпоративная пенсия.

«В Подмосковье живет мой знакомый пенсионер, который получает специальную пенсию размером 48 тысяч рублей. Он работал в Газпроме, и эту пенсию нельзя считать «обычной страховой». Это корпоративная доплата», — пояснила она.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: