18 марта 2020 08:09
597

Самарская область предложит законодательно запретить проведение абортов в частных клиниках

Самарская область предложит законодательно запретить проведение абортов в частных клиниках

Министерство здравоохранения Самарской области предложило ограничить возможности частных клиник в оказании услуг по искусственному прерыванию беременности. 17 марта профильный комитет областного парламента поддержал данную инициативу, сообщает «Самарское обозрение».

Она продиктована продолжающейся в регионе депопуляцией, сообщил ранее министр Михаил Ратманов . Так, за прошлый год в области родилось почти на 3 тысячи детей меньше, чем позапрошлый. А обращение женщины в государственную клинику дает возможность психологу провести с ней «доабортное консультирование», в результате которого некоторые решают сохранить ребенка. По официальным цифрам, только благодаря такой работе не было прервано около 1000 беременностей за 9 месяцев 2019 года.

В частных клиниках такой заинтересованности, как правило, не проявляют. В качестве примера руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства Денис Бутолин привел на заседании комитета результаты проверки Росздравнадзором известной сети частных клиник, где аборт проводили в день обращения.

Запретить аборты частным клиникам вправе только федерация, а прежде инициатива должна быть одобрена всей губдумой.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: