28 октября 2018 10:04
260

Сбежавших после ДТП водителей разрешили признавать пьяными

Правительство одобрило законопроекты, согласно которым сбежавших после ДТП водителей разрешили признавать пьяными «по сумме доказательств», сообщают РИА Новости.

Ранее Конституционный суд признал не соответствующим Основному закону примечание 2 статьи 264 УК РФ, в соответствии с которым суды могут устанавливать факт опьянения сбежавшего с места ДТП водителя исключительно на основании наличия этилового спирта или наркотиков в организме водителя либо зарегистрированного отказа от медицинского освидетельствования.

КС России разрешил устанавливать факт нахождения сбежавших после аварии водителей в пьяном виде не только на основании медицинского освидетельствования, но и «по совокупности иных доказательств».

Как уточняется на сайте кабмина, законопроектами также предлагается установить повышенную уголовную ответственность лица, управлявшего транспортным средством и нарушившего ПДД или правила эксплуатации транспорта, при условии наступления тяжких последствий, если это лицо скрылось с места происшествия.

Законопроекты одобрили 22 октября в ходе заседания Комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: