21 июня 2019 14:20
131

Тольятти не хватает финансирования на отлов и содержание безнадзорных животных

На депутатских слушаниях в Думе г. о. Тольятти вновь звучала тема отлова и содержания безнадзорных животных.

В мероприятии, организованном по инициативе заместителя председателя городского парламента Ольги Сотниковой, приняли участие представители департамента ветеринарии Самарской области, департамента городского хозяйства администрации г.о.Тольятти, подрядчика, занимавшегося до июня 2019 года отловом бродячих четвероногих, и зоозащитники.

В фокусе внимания собравшихся в очередной раз оказался вопрос о низких нормативах на отлов и содержание таких животных. Из-за этого 7 млн рублей, заложенных в бюджете Тольятти в 2018 году, пролежали мертвым грузом. Ведь торги объявлялись дважды и дважды они были признаны не состоявшимися. Никто из потенциальных подрядчиков не захотел браться за работу, оплата за которую не могла покрыть реальных затрат. В 2019 году картина лучше, но только потому, что совместным решением Думы и администрации из бюджета Тольятти были перечислены дополнительные средства. Органы местного самоуправления нашего города изыскали еще несколько миллионов, так как объем финансирования в рамках переданных муниципалитету государственных полномочий был явно не достаточным. Поэтому депутаты городского парламента на слушаниях настаивали на скорейшем утверждении экономически обоснованных нормативов финансирования.

Поднимался и вопрос о качестве работы подрядчика. В связи с этим Ольга Сотникова предложила рассмотреть возможность выделения из местного бюджета субсидий на отлов и содержание безнадзорных животных некоммерческим организациям. Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин сообщил, что у муниципалитета такой опыт уже имеется, но он негативный – в 2014 году никто из зоозащитников не захотел браться за эту работу. Впрочем, судя по реплике одной из общественниц, их не интересовали «кровавые деньги», а сейчас желающие найдутся, ведь требования относительно 40% эвтаназии отловленных животных сняты…

Не урегулированы вопросы, связанные с порядком организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них – на это также обратили внимание участники депутатских слушаний в Думе г.о.Тольятти. Депутаты также рекомендовали исполнительной власти рассмотреть возможность предоставления муниципального помещения для одного из благотворительных фондов, занимающегося решением проблем с животными без владельцев.

Администрации нашего города необходимо подготовить изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Дело в том, что в ПЗЗ отсутствует такой вид использования земельных участков, как приюты для животных, и вид использования объектов капитального строительства, предназначенных для содержания бездомных животных. Соответствующее обращение за подписью председателя Думы в администрацию уже отправлено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: