25 ноября 2020 16:43
1736

Тольятти пойдет на поправку?

Тольятти пойдет на поправку?

Сегодня депутаты Думы Тольятти от различных партий и фракций представили свои поправки и предложения к проекту областного бюджета на 2021-2023 годы. От этих инициатив зависит, какие дотации из регионального бюджета поступят в казну Автограда в ближайшие три года.

Серьезнее всего к работе над поправками отнесся депутат Думы г. Тольятти Иван Попов. Он подготовил предложения, описание и обоснование которых заняло почти 20 (!) страниц. Это приложения с текстами, расчетами и таблицами, над разработкой которых больше месяца работал Иван Попов, юристы Думы и эксперты в области экологии, образования, благоустройства, коммунального и дорожного хозяйства, а также строительства. Такой объемный труд над проектом поправок в бюджет был подготовлен впервые в истории тольяттинского парламента.

Вот краткий перечень предложений, которые поступили от Ивана Попова:

  • выделение средств на закупку компьютеров и подключение тольяттинских семей к интернету. Дистанционное образование не должно становиться проблемой. По данным администрации, предоставленным в рабочую группу по борьбе с Covid-19, в настоящий момент в образовательных учреждениях города в наличии имеется 9 570 единиц компьютерного оборудования.  Из них 2 562 требуют замены. При этом 1 420 учеников школ нуждаются в техническом оснащении для качественного обучения в дистанционном режиме. А 1466 тольяттинских семей не имеют выхода в интернет. В связи с этим Иван Попов потребовал предусмотреть в бюджете на 2021 год 50 миллионов рублей на закупку компьютеров и около 10 миллионов рублей на подключение к интернету. Выделение данных средств поможет закупить технику в фонд школы и выдавать нуждающимся семьям при необходимости.
  • дополнительная поддержка очередников, выбывших из жилищной программы “Молодой семье — доступное жилье” из-за достижения одним из членов семьи 36-летнего возраста. По словам разработчика проекта, депутата Ивана Попова, если в 2019 году из программы выбыла 671 молодая тольяттинская семья, то в 2020 уже 864. И тенденция продолжится. Сейчас таким семьям государство компенсирует лишь процентную ставку по ипотечным кредитам. В среднем “немолодые семьи” получают около 95 тысяч рублей. Это ни о чем, так как по программе «Молодой семье – доступное жилье», например, семья из 3 человек, не имеющая имущества, получила бы 1 млн. 296 тыс. Для поддержки молодых семей рекомендуется заложить по 400 млн. руб. с 2021 по 2023 год.
  • выделение средств на доплату учителям. Данная инициатива была разработана совместно с представителем партии КПРФ Ольгой Сотниковой. В пояснительной записке отмечается, что доплата 5000 рублей в месяц – это рекомендации Совета по правам человека при президенте РФ, так как увеличилась нагрузка в связи с резкой перестройкой методики работы и адаптацией учебной программы к карантинным условиям. На эти цели в 2021 году предполагается заложить 187,5 млн рублей.
  • увеличение ассигнований на программу комфортной городской среды. По мнению депутата Ивана Попова, решить проблему низкого уровня благоустройства дворовых территорий можно только за счет комплексного подхода к проблеме и достаточных объемов финансирования. По расчетам парламентариев, чтобы привести в порядок и озеленить все дворовые территории, построить достаточное количество парковочных мест, обустроить места отдыха и обеспечить беспрепятственный доступ к инфраструктуре маломобильным группам населения и инвалидам, необходимо около 5 млрд рублей (или 1,3 млрд в год), львиную долю которых (4,4 млрд) было предложено запросить у регионального бюджета.
  • развитие лесного хозяйства. Как отмечено в пояснительной записке, площадь лесов занимает около 25% площади городского округа Тольятти (7979 га из 28433 га). При этом город еще не оправился от масштабных городских пожаров 2010 года, что негативно сказывается на экологической ситуации. “Эсер” подсчитал, что на работы по лесовосстановлению и приостановке негативных процессов в лесах Тольятти необходимо выделить из регионального бюджета около 300 миллионов рублей в ближайшие три года. Эти средства пойдут на очистку 7813 га леса от мусора и “мертвых” деревьев. Еще 100 миллионов за три года необходимо на очистку всей площади городских лесов от бытового мусора и почти 19 миллионов на воспроизводство 2636 га городских лесов, пострадавших в результате засух и лесных пожаров.
  • финансирование программы по капитальному ремонту лифтов предложено увеличить с нынешних 400 миллионов до 8 млрд рублей. Как отмечается в поправке, на текущий момент в Тольятти уже 3160 лифтов (из 5 044) отработали нормативный срок службы и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья жителей. Депутат предложил рассмотреть возможность разработки государственной программы Самарской области по замене и модернизации лифтов в многоквартирных жилых домах. С аналогичной инициативой также предложено обратиться в Правительство РФ.
  • увеличить финансирование муниципальной программы “Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа Тольятти на 2021-2025 годы” до 945 млн рублей в год. Этих средств, как подсчитал Иван Попов, хватило бы на ремонт 303 проездов к дворовым территориям ежегодно. Для справки: всего в Тольятти 2 425 дворовых территорий. И даже если средства выделят в полном объеме, число дворов, состояние которых соответствует всем стандартам, составит только 62,5%.
  • на финансирование программы ремонта и реконструкции городских школ “эсер” запросил из казны области 3,5 млрд рублей за три года. Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день физический износ зданий 80 общеобразовательных учреждений города превысил 50% . 36 школ нуждаются в немедленной реконструкции.

Еще две инициативы Ивана Попова касались совершенствования системы обращения с отходами и оборудования многоквартирных домов противопожарными системами. На оборудование контейнерных площадок необходимо около 62 млн рублей, на противопожарные системы — 860 млн. рублей.

«Суммарно на все предложенные поправки необходимо около 7 млрд рублей только в 2021 году. Согласен, цифра внушительная, но на кону будущее города и безопасность тольяттинцев. К тому же, не стоит забывать, что ежегодно сумма налогов, собираемых с жителей Тольятти, превышает 30 млрд рублей. Было бы справедливо, если бы в город вернулось хотя бы 7 млрд вместо тех крох, что выделяются из вышестоящих бюджетов сегодня. Все, на что мы запросили деньги — это неотложные нужды. За 3 года и примерно 20 млрд рублей можно возродить наш город», — сказал лидер фракции “Справедливая Россия” Иван Попов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: