25 апреля 2019 15:38
467

Тольяттинские депутаты требуют пересмотреть нормативы и тарифы мусорной реформы

В тольяттинской Думе состоялся круглый стол, посвященный решению проблем  мусорной реформы. На нем депутаты обозначили актуальные задачи на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба парламента.

Депутатам было доложено, что было сделано и не сделано во исполнение рекомендаций участников предыдущего обсуждения в стенах Думы хода мусорной реформы. Напомним, депутаты добивались открытия офисов регоператора в каждом из районов Тольятти, что и было сделано. Требовали депутаты и избавить население от взимания комиссии при оплате квитанций за ТКО, что тоже отчасти реализовано.

Вместе с тем остается еще множество неурегулированных вопросов, на решении которых необходимо сконцентрироваться как регоператору с перевозчиками, так и контролирующим инстанциям. Самый острый из них связан с тарифом. Кстати, по указанию председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева июльское повышение тарифа на обращение с ТКО отменено. Это хорошая новость, но население рассчитывает и на последующие шаги в данном направлении. Поэтому большинство участников «круглого стола» вновь выступили за подушевой принцип начисления оплаты за вывоз и утилизацию мусора. Важно также, чтобы при введении подушевого принципа были предусмотрены льготы для многодетных семей, которым, наоборот, выгодна оплата за квадратные метры.

Большое внимание было уделено и нормативу накопления ТКО. Депутаты настаивают на пересмотре существующего норматива – жители ждут, что он будет уменьшен с учетом фактических объемов вывозимого мусора. Судя по информации Юрия Мокшина, первого заместителя руководителя Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области, это возможно лишь после проведения сезонных замеров объемов утилизируемого мусора, то есть не раньше весны 2020 года. Он сообщил, что органы местного самоуправления участвуют в этой работе…

Председатель комиссии по городскому хозяйству Максим Гусейнов затронул на «круглом столе» и тему соблюдения графика вывоза отходов. Сейчас контейнеры освобождаются и в 20 часов. И перевозчики не видят в этом ничего страшного – регламент позволяет им делать это до 22 часов. Но позиция депутатов – иная. Впереди летняя жара, а потому – во избежание смрадных запахов и роя мух – необходимо отладить график вывоза ТКО так, чтобы последние мусоровозы забирали отходы в районе 16 часов.

О времени работы «на круглом столе» говорил и заместитель председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Сергей Прохоров. Часы приема населения в офисах регоператора нужно будет менять, соответствующие предложения будут направлены в адрес ООО «ЭкоСтройРесурс».

Заместитель председателя Думы Ольга Сотникова обозначила еще один нерешенный вопрос. Стартует дачный сезон, дачники должны иметь возможность предоставить справку из садово-дачного товарищества о пребывании в летние месяцы за городом и получить перерасчет платы за мусор по месту прописки.

Завершая дискуссию, председатель Думы г.о.Тольятти Николай Остудин подчеркнул: депутаты не ослабят контроль за ходом мусорной реформы. Рекомендации прошедшего «круглого стола» после рассмотрения на заседании комиссии по городскому хозяйству Думы 29 апреля будут отправлены всем заинтересованным сторонам. В случае необходимости, вопрос по ТКО будет включен в повестку очередного заседания Думы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: