6 июня 2018 20:08
339
2

В ПДД готовят изменения для велосипедистов

Минтранс России разработал несколько изменений в правила дорожного движения, касающихся велосипедистов.

В том числе предлагается ввести термин «велосипедные зоны», в которых велосипедисты смогут двигаться по всей ширине улицы и получат преимущество перед автомобилями, сообщает ТАСС.

«Для развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения необходимо обеспечить приоритет велосипедистов на «спокойных» улицах, для чего предлагается ввести понятие «Велосипедная зона», в которой максимальная скорость движения установлена не более 20 км/ч, пешеходы могут переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, велосипеды имеют преимущество перед механическими транспортными средствами и могут двигаться по всей ширине проезжей части», — отмечается в пояснительной записке к документу.

С целью обозначения подобных зон Минтранс предлагает ввести соответствующие дорожные знаки.

Кроме того, ведомство предлагает запретить остановку транспортных средств на велодорожках, а также на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части.

Минтранс также хочет разрешить велосипедистам поворачивать налево на многополосных дорогах в случае, когда поворот налево разрешен из правой полосы. Помимо этого, для велосипедистов предлагается обеспечить возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд транспорта запрещен.

Среди других предложений Минтранса — разместить общие для пешеходов и велосипедистов светофоры в местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Правильным было бы предложение запретить вылысыпыдыстам, не имеющим прав, появляться со своей таратайкой на дорогах, кроме жилой зоны. А то, видите ли, они ездят в пятом ряду да по пешеходным переходам летают…

    1. Согласен на 100% запретить ездить по дорогам, только в жилой зоне или по велодорожкам.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: