20 ноября 2018 20:16
379

В России неработающих граждан хотят обязать платить страховые взносы

В Госдуму внесли законопроект, который обязывает самозанятых россиян платить за себя все страховые взносы в социальные фонды.

С инициативой обязать платить страховые взносы тех, кто не работает официально, выступил член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он обратил внимание на то, что около 18 миллионов россиян официально нигде не работают. Однако, по его словам, многие из них являются самозанятыми и не платят страховых взносов, но при этом, как и официально занятые граждане, имеют право на получение социальных гарантий от государства. По словам депутата, такие люди получают социальную пенсию и бесплатную медпомощь за счет взносов работающего населения, не участвуя в формировании пенсионной системы, пишут РИА Новости.

По мысли депутата, самозанятые граждане должны самостоятельно выплачивать все страховые взносы. Тех, кто откажется производить отчисления, согласно законопроекту, будет ждать штраф.

Объем выплат может рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Впрочем, эта обязанность не коснется получателей пособия по безработице, соцпенсии и пенсии по старости, а также тех, кто находится на иждивении, добавил Вострецов. Сейчас за трудоустроенных граждан эти взносы перечисляет работодатель — 22 процента в Пенсионный фонд, 5,1 процента — в Фонд обязательного медстрахования и 2,9 процента — в Фонд социального страхования.

Издание отмечает, что идею Вострецова раскритиковали и в Госдуме, и в Совете Федерации.

Глава социального комитета верхней палаты Валерий Рязанский считает, что сейчас самое главное — стимулировать самозанятых граждан платить налоги, а не устраивать против них санкционные мероприятия. По мнению сенатора, нужно научиться управлять этим процессом, прогнозировать его.

Как считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, прежде всего надо бороться с причинами, из-за которых в стране есть проблема официального трудоустройства. Он отметил, что выступает против идеи Вострецова.

«Надо понимать, что сегодня у нас 20 миллионов граждан живут за чертой бедности. Если человек реально безработный, не получает никаких средств или получает небольшие средства, будучи самозанятым, с каких средств он будет выплачивать эти взносы? Он что, должен выплачивать в банке кредит, а потом бегать от коллекторов? Мы что, еще больше людей хотим за черту бедности определить?» — сказал Нилов.

Он напомнил, что все внебюджетные фонды работают по страховому принципу. Так, ФСС страхует от несчастных случаев на производстве, поэтому если человек не трудоустроен официально, то и ни о каком страховом случае на производстве речи быть не может. А при отсутствии взносов в ПФР у граждан не формируются пенсионные права. Взносы в ФОМС за безработных выплачиваются из бюджета.

«У нас социальное государство, и медицинская помощь всем гарантирована конституцией, — пояснил Нилов. — Надо понимать, что многие граждане, которые числятся безработными, идут на условия работодателя, потому что у них нет другого выбора. Они бы, может, с удовольствием работали бы официально и получали пособия, будучи на больничном, в отпуске по уходу за ребенком, формировалась бы пенсия. Но если работодатель взнос не отчисляет, то и права эти не формируются».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: