24 июля 2020 13:25
601

В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

В России предложили ввести отдельный налоговый вычет, лимит для исчисления которого составит 400 тыс. рублей, пишут «Известия».

Воспользоваться им смогут граждане, решившие самостоятельно копить на будущую пенсию — они получат право ежегодно возвращать до 52 тыс. рублей со своих добровольных взносов.

23 июля такие предложения в Центробанк в совместном письме направили Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). В нем указывается, что введение нового пенсионного налогового вычета может стать мощным стимулом для граждан добровольно копить средства на свое будущее.

Пока же мотивация для населения недостаточна. В письме указывается, что сейчас социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тыс. руб. в год (15,6 тыс. руб.). Он состоит из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. Размер этого вычета не индексировался более 10 лет, а «медицина и образование «выбирают» практически всю долю по налоговому вычету. При этом низкая ставка НДФЛ делает его еще менее привлекательным», говорится в обращении.

Авторы инициативы предлагают рассмотреть вариант увеличения лимита до 400 тыс. рублей (или, как вариант, до 6% от зарплаты) и выделить его в отдельный налоговый вычет. Сумма выбрана неслучайно: 400 тыс. рублей являются максимальной планкой (налоговый вычет — до 52 тыс. рублей) для исчисления льготы при вложениях граждан в индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) самого востребованного первого типа. Именно введение этой меры позволило дать толчок к росту инвестиций в этот инструмент. За три года количество открытых гражданами ИИС увеличилось в 10 раз — с 200 тыс. почти до 2 млн (данные Мосбиржи за май 2020-го). Пенсионные СРО считают, что нужно предоставить равные льготы для инвесторов в инвестсчета и добровольные пенсионные программы.

В ЦБ заявили, что при обсуждении этой инициативы нужно оценить потенциальный эффект от ее реализации.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: