27 мая 2020 19:58
1165

В России втрое увеличат минимальное пособие по безработице

В России втрое увеличат минимальное пособие по безработице

Минтруд предложил в три раза увеличить размер минимального пособия по безработице — до 4,5 тыс. руб., сообщил глава ведомства Антон Котяков на совещании по ситуации на рынке труда. Мера будет действовать три месяца.

Президент России Владимир Путин поддержал идею.

«За помощью в службы занятости обращаются и граждане, у которых нет подтвержденного дохода, достаточного стажа по прежнему месту работы или они вовсе не были официально трудоустроены, — сказал президент. — Поэтому давайте с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое — до 4,5 тыс. рублей».

Путин уточнил, что в таком объеме пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев — до 1 августа. Президент подчеркнул, что деньги на эти меры в бюджете имеются.

Котяков также предложил на три месяца установить максимальный размер пособия в 12 130 руб. для индивидуальных предпринимателей, которым пришлось закрыть предприятия из-за пандемии.

Кроме того министерство выступило с предложением продлить на три месяца выплату пособий по безработице тем, кто потерял работу после 1 марта и не смог трудоустроиться в трехмесячный срок. А для граждан, которые оказались под риском увольнения, ведомство предложило организовать общественные работы или временную занятость.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: