15 февраля 2021 21:31
1008
2

В Самарской области пока не будут увеличивать размер взноса на капремонт

В 2021 году не планируется повышение взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах Самарской области. Об этом сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов 15 февраля в губернской думе. Там состоялось заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

Обсуждалась реализация на территории региона программы капремонта МКД. Депутаты задали вопрос о том, будет ли в обозримом будущем повышение взносов за капремонт. Александр Мордвинов заверил членов комитета, что в 2021 году уровень вносов меняться не будет, сообщает пресс-служба губернской думы.

В соответствии с планом, в 2020 году было запланировано проведение работ в 1368 МКД на сумму 6,2 млрд руб. Было капитально отремонтировано 502 многоквартирных дома на общую сумму 3 млрд 368 млн рублей, при этом уровень сбора взносов составил 3 млрд 354 млн рублей. Завершение работ в остальных МКД планируется в 2021 году. Всего в текущем году в планах Фонда проведение капитального ремонта в 2257 многоквартирных домах.

Депутаты отметили необходимость сбалансировать уровень сборов и показатели программы.

«Надо понимать следующую ситуацию, тех денег, которые собирает Фонд, не хватает на то, чтобы выполнить программу. Есть следующие варианты. Или мы должны изменить программу и сократить количество домов, подлежащих ремонту, исходя из тех сборов, которые имеются. Или заложить деньги из регионального бюджета. А это порядка 5-6 млрд рублей, чтобы хотя бы догнать то отставание, которое есть. Самое главное, сегодня мы услышали, что министерство не планирует увеличения взносов на капремонт. Это значит, что перед нами стоит задача – максимально помогать и министерству, и Фонду, чтобы все запланированные в областном бюджете средства на программу были выделены», — прокомментировал председатель профильного комитета Андрей Кислов.

Ранее сообщалось, что в Самарской области минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов экономически не обоснован и требует переоценки. Это указывалось в годовом отчете фонда капремонта и предлагалось увеличение тарифа до экономически обоснованного — до 8,96 рубля за квадратный метр.

В минувшем году рост этого показателя составил 10,8 %. В текущем году, по расчетам организации, он будет равен 5,6%. На 2021 год в регионе минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества составляет: в домах до 5 этажей включительно − 6,63 рубля; 6 этажей и выше − 7,62 рубля.

Впервые минимальный размер взноса на капремонт был установлен в 2014 году и составил: в домах до 5 этажей включительно – 5,07 рубля, что на 34,5% меньше экономически обоснованного тарифа в 6,58 рубля; 6 этажей и выше – 5,84 рубля, что на 9,9% меньше экономически обоснованного тарифа в 6,42 рубля. В последующие годы сумму платежа изменяли всего три раза. В среднем к 2020 году она выросла на 1,29 рубля.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. ..нам бы коррупцию победить, кумовство… тогда никакие тарифы повышать не придется.

  2. Марина, Вам самой не смешно такое писать?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: