15 декабря 2020 10:12
2504

В Тольятти выявлены нарушения в работе Роспотребнадзора

Прокуратура Тольятти проверила исполнение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, административного законодательства в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти.

Проверка выявила нарушения процессуальных требований при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении предпринимателей. В частности факты освобождения должностных и юридических лиц от административной ответственности, применения различного подхода к привлечению хозяйствующих субъектов к ответственности, а также при избрании им вида наказания.

Вскрыты два факта незаконного привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности. Кроме того, в ходе проверки обнаружены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц при оформлении сотрудниками отдела материалов проверок.

Как сообщает облпрокуратура, в 2020 году должностные лица отдела допустили 30 фактов неполного и несвоевременного внесения сведений о контрольных мероприятиях в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок» proverki.gov.ru.

Руководителю управления Роспотребнадзора по Самарской области внесено представление об устранении нарушений закона. Сейчас оно находится на рассмотрении.

По результатам рассмотрения протестов прокурора 2 постановления о привлечении предпринимателей к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства отменены, административные дела возвращены должностному лицу на новое рассмотрение.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: