11 октября 2018 10:04
362

Восстановлен региональный Госфинконтроль, расформированный при Меркушкине

Правительство Самарской области на заседании в среду утвердило положение о региональной государственной инспекции финансового контроля.

Областной Госфинконтроль (ГФК) будет сформирован правительством Самарской области для осуществления внутреннего финансового контроля и контроля за госзакупками.

Ранее сообщалось, что служба государственного финансового контроля Самарской области была выделена в самостоятельный орган в 2012 году, вскоре после того, как регион возглавил Николай Меркушкин.

В октябре 2016 года ГФК был расформирован. В пресс-службе областного правительства «Интерфаксу» тогда сказали, что решение о ликвидации службы было принято в рамках курса на сокращение расходов по содержанию органов региональной власти.

Со своей стороны, на тот момент глава ГФК Ольга Михеева заявляла агентству, что, по ее мнению, возглавляемая ею служба была ликвидирована, поскольку стала неудобна лицам, распределяющим и осваивающим бюджет региона.

«Основным толчком явилась проверка ГУОТа (Главное управление организации торгов Самарской области — ИФ). Мы проанализировали: у нас более 50% — неконкурентные закупки, закупки у единственного поставщика. Нарисовался конкретный пул: по стройкам, по продуктам, по капремонтам, по памятникам архитектуры и так далее. То есть картинка сложилась очень неприятная», — говорила тогда Михеева. По ее утверждению, сметы по госзакупкам в регионе формировались с завышением цен.

В I полугодии 2016 года областной ГФК выявил финансовые нарушения в регионе на 4 млрд рублей. Помимо прочего, ГФК заявлял о многочисленных нарушениях при использовании бюджетных средств в ходе подготовке Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. В октябре 2016 года ГФК сообщил, что Ольга Михеева проинформировала силовые структуры об опасениях за свою жизнь и здоровье в связи с проверкой расходов на один из крупнейших долгостроев в регионе — Сергиевскую птицефабрику.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: