11 июля 2018 08:07
6243

Проект одобрен: Каким будет новый мост через Волгу вблизи Тольятти

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект строительства моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал».

Новый мост появится у села Климовка, строительство будет проведено на первом этапе реализации автодорожного маршрута «Центр – Поволжье — Урал». Средства будут выделяться из бюджета Самарской области.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки», — сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Также эксперты проверили достоверность определения сметной стоимости строительства. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Участок строительства мостового перехода через Волгу проходит по землям Шигонского и Ставропольского районов. Примыкание проектируемого правобережного подхода к существующей автодороге «Левашовка-Климовка» предусмотрено в виде простого Т-образного перекрестка, левобережного подхода к автодороге «Тольятти – Ягодное» — Подстепки — в виде транспортной развязки в двух уровнях по типу «труба».

«Створ будущего мостового перехода будет находиться в верхнем бьефе Куйбышевского водохранилища в 35 км от плотины Жигулевской ГЭС. Протяженность участка строительства составит 11,114 км, длина самого моста — 3,7542 км. Проектом запланировано строительство стального моста с раздельными пролетными строениями шириной по 14,405 м под каждое направление автодороги с расчетными пролетами до 157,5 м. Всего на мосту будет организовано четыре полосы движения автотранспорта с расчетной скоростью 120 км/ч», — рассказали эксперты ведомства.

Кроме того, в рамках реализации проекта будут построены пункты охраны моста и подъездные дороги. Между вводом моста в эксплуатацию и до момента реализации II и III этапов сооружения обхода Тольятти движение транзитного автотранспорта будет проходить по существующей сети региональных автодорог.

Ранее стало известно, что объект могут включить в маршрут Европа — Китай, который в России будет проходить через Санкт-Петербург, Москву, Казань, Башкортостан, Оренбург в сторону Казахстана.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: