27 апреля 2018 09:05
1292

Тольятти станет «Умным городом»

Тольятти вошел в список пилотных городов по программе «Умный город», сформированный Минстроем РФ. Об этом на днях на конференции «Smart City» заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Всего в список попали 18 городов. Внедрение «умных» решений в городах планируется начать до конца 2018 года, сообщает областное правительство.

Проект «Умный город» станет объединяющим для проектов в ЖКХ, формировании комфортной городской среды, повышении эффективности организации системы управления и планирования городскими ресурсами, создании инструментов вовлечения горожан в процессы управления городским хозяйством.

Проект «Умный город», над которым сейчас работают в Минстрое, базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды. Важнейшее условие реализации этих принципов – широкое внедрение передовых технологий и материалов в городской и коммунальной инфраструктуре и строительстве, использование современных архитектурных решений, а также цифровизация городского хозяйства, что позволит обеспечить достойный уровень жизни граждан.

В настоящий момент проект реализации программы в Тольятти и определение финансирования находятся в стадии проработки.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: