10 августа 2018 16:25
128

Тольяттинцев призывают объединиться в борьбе против мусора

Проблема наличия свалок на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. Администрация г.о. Тольятти бьет тревогу — в настоящее время в городском округе Тольятти несанкционированными свалками занята территория около 46 Га. Разлагаясь, они отравляют воздух, почву, подземные воды и превращаются, таким образом, в серьезную опасность для окружающей среды и жителей нашего города.

Для сохранения надлежащей санитарно — эпидемиологической обстановки администрация г.о.Тольятти тратит значительные бюджетные средства на ликвидацию свалок. Однако, выделяемых средств недостаточно, в связи с чем, администрацией г.о. Тольятти в 2017- 2018 гг. была проведена работа по привлечению крупных организаций и промпредприятий города к реализации мероприятий по очистке территорий общего пользования от свалок.

Уже в течение 2 лет ПАО «КуйбышевАзот», ООО «СИБУР Тольятти», ПАО «Тольяттиазот», ПАО «АВТОВАЗ», ОАО «Волгоцеммаш», ООО «ПОВТОР» за счет собственных средств осуществляют ликвидацию свалок. Отрадно, что в текущем году к ним присоединились Территориальное управление по теплоснабжению в г. Тольятти филиал «Самарский» ПАО Т Плюс и ООО Эколайн. Общими усилиями в период 2017-2018 гг. было ликвидировано 16 свалок, общий объем вывезенных отходов составил ориентировочно 7 000 м3.
Администрация г.о. Тольятти благодарит за поддержку в борьбе за чистый город. Организации, оказавшие содействие городу в ликвидации несанкционированных свалок будут поощрены.

Не секрет, что зачастую и жители и недобросовестные предприятия г.Тольятти вывозят мусор в близлежащие лесопосадки, на пустыри, создавая тем самым несанкционированные свалки.

Проведенный анализ морфологического состава несанкционированных свалок показал, что свалки состоят преимущественно из отходов предприятий малого и среднего бизнеса.

В связи с этим, администрация г.о. Тольятти обращается к трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций всех отраслей и форм собственности, учащихся общеобразовательных учреждений, жителям многоквартирных домов и частных домовладений — ко всем, кто искренне любит свой город, принять участие в осеннем марафоне «Тольятти против мусора» и приложить максимум усилий для того, чтобы совместными усилиями сделать наш город самым чистым и уютным.

Все желающие принять участие в осеннем марафоне по ликвидации несанкционированных свалок, расположенных на территориях общего пользования, могут обратиться в управление природопользования и охраны окружающей среды администрации г.о.Тольятти (тел. 54-46-67).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: