30 марта 2018 09:36
1019

Уровень воды у Тольятти самый высокий за всю историю наблюдения

В областном правительстве прошло заседание межведомственной противопаводковой комиссии.

На нем сообщили, что 29 марта высота снежного покрова по данным метеостанций в среднем по области составила 57 см, это 204% от нормы. В прошлом году было 38 сантиметров. Толщина льда колеблется от 11 до 56 см. Причем в Куйбышевском водохранилище ледостав еще сохраняется. Выпадение обильных осадков в марте привело к увеличению запасов воды в снежном покрове.

По уточненным прогнозам, максимальный уровень воды в весеннем половодье в Самарской области ожидается выше средних многолетних значений на 30-175 см. При интенсивном развитии весенних процессов возможно достижение значимо опасных значений уровня воды в некоторых реках. На паводковой комиссии прозвучало, что уровень воды на Куйбышевском водохранилище у Тольятти на 29 марта самый высокий за всю историю наблюдения.

Установленный расход воды через Жигулевскую ГЭС с 21 по 31 марта увеличился с 7 тысяч до 9500 кубометров в секунду. И до 11 апреля он вырастет еще до 10 000. На 29 марта суммарный приток воды через Жигулевскую ГЭС составил 7810 кубометров в сек., а расход воды – 9660 кубометров в сек. Свободная емкость Куйбышевского водохранилища – 5% от полного объема. Жигулевская ГЭС работает в соответствии с установленным графиком.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Олега Бойко, в регионе проделана большая подготовительная работа. Для снижения негативного воздействия весенних вод запланировано проведение взрывных работ на 22 затороопасных участках малых рек. Для контроля за гидрологической обстановкой на территории области планируется задействовать 16 стационарных и 1 временный гидропост, проведение воздушной разведки с привлечением 6 единиц авиации. Налажено информационное взаимодействие с Управлениями МЧС России Республики Татарстан, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей и Департаментом по ЧС Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. На случай подтопления территорий населённых пунктов спланированы места для возможного временного размещения людей и домашнего скота.

Сформирована достаточная для реагирования группировка сил и средств. Всего подготовлено более 6200 человек личного состава, 830 единиц автомобильной техники, 388 единиц специальной и 240 единиц инженерной техники, 73 плавсредства, предусмотрены финансовые и материальные резервы – все эти силы будут задействованы для решения оперативных задач во время весеннего половодья.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: