23 ноября 2017 14:05
578
3

Эксперт рассказал, когда в России отменят паспорта

Через 15-20 лет в России паспорта могут заменить на контроль биометрических данных. Такую точку зрения высказал гендиректор компании-разработчика программного обеспечения по распознаванию лиц VisionLabs Александр Ханин.

Технологии распознавания лиц действительно позволяют заменить паспорта у людей на контроль биометрических данных, сообщил он в интервью РИА Новости.

«Так, например, сочетание распознавания лица и радужной оболочки глаза позволяет обеспечить высокую полноту и точность распознавания человека, которая делает возможным биометрическое распознавание без привычных бумажных документов для большинства повседневных сценариев», — рассказал он.

VisionLabs уже предоставляет услуги распознавания лиц. В середине ноября Сбербанк сообщил о покупке 25,07% пакета акций в VisionLabs для создания платформы биометрической идентификации. Отметим, что глава Сбербанка Герман Греф ранее сообщил, что банк намерен к 2020 году стать на 100% диджитал-банком и надеется, что к этому сроку сможет обслуживать клиентов без паспортов с помощью биометрической идентификации.

С практической точки зрения для замены паспортов на биометрию нужны соответствующие федеральные законы, нормативные акты и инфраструктура, которая будет считывать биометрические данные в соответствии с требованиями государства, отметил Александр Ханин.

«В ближайшие несколько лет государства вряд ли откажутся от традиционных документов, так как законодательство и инфраструктура к этому еще не готовы. Полностью заменить паспорта на биометрию в России смогут не раньше, чем через 15-20 лет», — полагает Ханин.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Бред полный такого никогда не будет этого

  2. Мне 51 год. Моя мама 46года рождения проживающая в деревне.Просила выслать ей моё свидетельство о моём рождении.Для оформления каких то доплат к пенсии. А вы говорите биометрические паспорта…

  3. Мне до сих пор непонятно как самолеты летают, а крыльями не машут. И почему звук в телефоне появляется без проводов. Бред полный, такого никогда не будет.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: