19 июля 2018 15:15
435
1

Госдума отказалась от всенародного обсуждения законопроекта о повышении пенсионного возраста и приняла его в 1 чтении

Сегодня, 19 июля, Госдума на пленарном заседании одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. «За» проект проголосовали 328 депутатов, 104 парламентария проголосовали против, воздержавшихся не было, сообщают РИА Новости.

Отметим, что во время заседания несколько депутатов от КПРФ и «Справедливой России» предложили отменить или отложить рассмотрение закона, но этого сделано не было. Также было отклонено предложение вынести законопроект на всенародное обсуждение.

На этапе первого чтения рассматривается лишь общая концепция и основные положения законопроекта. Детальное обсуждение, поправки и дополнения вносятся во втором чтении. При этом срок предоставления поправок депутаты решили продлить с 18 августа до 24 сентября, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно законопроекту, правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. В законопроекте кабмина отмечается, что эта инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в целом.

Первыми изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году — в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения пойдут на пенсию в 2022 году в 62 года и 57 лет. В 65 лет в 2028 году на пенсию выйдут мужчины 1963 года рождения, а в 63 года в 2034 году — женщины 1971 года рождения.

Некоторым категориям граждан правительство предлагает сохранить льготы на досрочный выход на пенсию. В первую очередь, это люди, работающие в опасных и вредных условиях труда: например, под землей, в горячих цехах и т. д. Кроме того, повышение пенсионного возраста не коснется тех, кому досрочная пенсия назначается по социальным мотивам и состоянию здоровья. Изменения не затронут и пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф.

Согласно законопроекту, пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. Например, в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, сейчас пенсионный возраст установлен на уровне 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, законопроект же предусматривает выход на пенсию там в 60 лет и 58 лет соответственно. Это объясняется тем, что с 1950-х годов условия проживания в этих районах существенно изменились в лучшую сторону.

Некоторые изменения коснутся и педагогических, медицинских и творческих работников. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из выработки специального стажа. Сейчас людям этих профессий нужно выработать специальный стаж от 15 до 30 лет, и это правило останется без изменений. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а назначить досрочную пенсию можно будет с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Законопроект также предлагает 1 января 2020 года увеличить темпы роста шага повышения пенсионного возраста госслужащим — по году в год. Кроме того, планируются изменения и в случае выхода на социальную пенсию. Так, гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Эти изменения также будут реализовываться постепенно.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Если у нас в стране средняя продолжительность жизни мужчины 66 лет, а женщины 76 лет. И выход на пенсию мужчины в 60, а женщины в 55. Вам не кажется что тут есть некая несправедливость? Женщины живут на пенсии 21 год, а мужчины 6 лет. Так мужчинам поднимают ещё на 5. Это какой то бред. Притом есть регионы, в которых мужчины живут в среднем меньше 65ти лет.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: