В рамках конкурса «Дети разные важны» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях была организована экскурсия в Жигулевский заповедник. В мероприятии приняли участие 40 человек.
В самом начале экскурсии была представлена презентация о Жигулевском заповеднике. Экскурсовод рассказала о его истории, уникальных видах животных, птиц и растений, которые существуют на территории заповедника.
Как сообщает департамент семьи опеки и попечительства мэрии, первая остановка в музее села Зольное стала интерактивным и увлекательным продолжением рассказа экскурсовода. Ребята узнали интересные легенды об истории родного края, им были представлены экспонаты, изображавшие героев древнерусских сказок и преданий. В постановке одной из таких сказок было предложено поучаствовать ребятам лично. Затем участники отправились в творческую мастерскую для того, чтобы раскрасить драгоценные камни и принести их в дар лесной Шишиге.
Далее ребята отправились на гору Стрельная. Экскурсовод поведал о подвигах Степана Разина, о легендах этого удивительного места. Группа детей побывала на смотровой площадке, одной из самых высоких вершин Жигулевских гор на Стрельной горе. Природа в этих местах необычно красивая, а теплая золотая осень придает этому месту особый окрас. Дети с удовольствием слушали экскурсовода, задавали интересующие вопросы.