23 августа 2021 18:50
213

Пожар в Борском районе тушат почти 700 человек и 183 единицы техники

Ранее: СК начал проверку из-за крупного пожара в Борском районе . 23.08.2021
Далее: «Надо отстоять населенные пункты»: Самарская область борется со страшным пожаром . 23.08.2021
Все новости по теме: #Пожары в лесу (131)
Пожар в Борском районе тушат почти 700 человек и 183 единицы техники

В Самарской области продолжается тушение крупного пожара в Борском районе. В настоящее время в тушении пожара задействованы два военных вертолета МИ-8, три пожарных поезда, 104 человека из подразделений 2-й Армии, авиация областного МЧС. Всего к ликвидации пожара подключены 696 человек и 183 единицы техники, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Самарской области Александр Чуйков на оперативном совещании в правительстве региона.

Площадь, пострадавшая от огня, составила 5 тысяч гектаров, была велика опасность, что огонь перекинется на Борское. К вечеру понедельника площадь активного горения в Борском районе удалось сократить до 20 га, сообщили в МЧС.

«В настоящее время угроза распространения огня на с. Борское снята, при этом спасатели продолжают свое дежурство в районе населенного пункта в случае возникновения нового верхового пожара из-за возможных порывов ветра»,– подчеркнули в региональном ГУ МЧС.

Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов напомнил региональным министрам о принятых накануне решениях оперативного штаба.

«При грамотной общей работе МЧС, Минлесхоза, подразделений Вооруженных Сил, хочу отметить, что угроза не миновала, еще очень многое предстоит сделать. Прошу в кратчайшие сроки исполнить поручения оперативного штаба», — подчеркнул Кудрящов.

Министру транспорта Ивану Пивкину поручено совместно с РЖД координировать работу пожарных поездов, руководителю департамента информационных технологий и связи Константину Преснякову предстоит обеспечить устойчивую радиосвязь в районах, примыкающих к лесным массивам, руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Юрию Иванову – проработать вопрос о воздушной поддержке силами вертолетов с водосбрасывающим оборудованием, муниципалитетам – проверить готовность подразделений и состояние противопожарных водоемов.

Правоохранительные органы в настоящее время ведут расследование причин возникновения пожара.

На текущей неделе, отметили участники совещания, сохранится жаркая и сухая погода, а значит, остается в силе и запрет на посещение лесов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: