23 августа 2021 19:47
230

«Надо отстоять населенные пункты»: Самарская область борется со страшным пожаром

Ранее: Пожар в Борском районе тушат почти 700 человек и 183 единицы техники . 23.08.2021
Далее: «Помогать будем обязательно: Губернатор встретился с пострадавшими от пожара в Борском районе . 23.08.2021
Все новости по теме: #Пожары в лесу (129)
«Надо отстоять населенные пункты»: Самарская область борется со страшным пожаром

В Самарской области почти семьсот человек продолжают борьбу с сильнейшим пожаром в Борском районе. Ситуация остается сложной, 23 августа на место возгорания выехал губернатор Дмитрий Азаров. Он провел оперативное совещание и пообщался со спасателями, задействованными в тушении.

«Сегодня в первой половине дня нам удалось уменьшить площадь активного пожара на 5 гектаров — с 20 до 15 гектаров на территории национального парка. Сейчас мы снова наблюдаем усиление ветра, в результате чего возникли очаги горения на тех участках, которые вчера нами были ликвидированы. Были зафиксированы 15 новых очагов. Так, возникли возгорания вдоль дороги, ведущей к Немчанке, где вчера прошел пожар в период сильной ветровой нагрузки», — доложил об обстановке на текущий момент начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Как сообщил Олег Бойко, по-прежнему наибольшая угроза сохраняется для населенного пункта Борское, отметив, что сейчас начинается самое тревожное время, когда температура падает, а ветер усиливается. Чтобы предотвратить распространение пожара и переход его на населенный пункт, по поручению губернатора была увеличена до 100 метров ширина опашки.

Дмитрий Азаров поручил не прекращать работу по увеличению ширины опашки, отметив, что при штормовых порывах ветра и высоких температурах огонь легко преодолевает препятствия.

Начальник областного ГУ МЧС заверил, что работа будет продолжена, а для защиты села так же как и вчера будет выставлен личный состав.

Губернатор встретился со спасателями, вставшими на защиту села, человеческих жизней, жилищ и лесных массивов.

«Бойцы, хочу вас поблагодарить за то важное дело, которое вы делаете. Понятно, что угроза еще не миновала. Постараемся обеспечить без сбоев поставку топлива, воды и продуктов питания. Надежда вся на вас. Угроза населенным пунктам крайне велика при такой погоде. Вчера мы с вами при штормовом ветре это почувствовали в полной мере. Надо отстоять населенные пункты и в кратчайшие сроки добиться локализации пожара, а в дальнейшем и полной его ликвидации. Есть все силы и средства, стянули сюда дополнительные группировки. Завтра уже ожидаем самолет Бе-200. Только переговорил с начальником штаба центрального округа. Главное – отстоять село. Дальше уже, уверен, мы справимся с пожаром», — обратился губернатор к личному составу МЧС и военнослужащим, прибывшим на ликвидацию пожара.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: