8 ноября 18:39

Неделя Тольятти: Подорожание проезда, проблемы с воздухом, подготовка к зиме

Ранее: Неделя Тольятти: Атаки БПЛА, проблемы с воздухом, обновление парков . 01.11.2026
Все новости по теме: #Неделя Тольятти (272)
Неделя Тольятти: Подорожание проезда, проблемы с воздухом, подготовка к зиме
Изменения в тарифах запланированы на 2027 год
Фото: Василий Горемыкин

Еженедельный обзорный материал

Тарифы на проезд

В Тольятти с начала 2027 года планируется повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Тариф вырастет до 50 рублей, следует из проекта нормативного акта, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу. В данный момент стоимость проезда составляет 42 рубля.

Тариф в 50 рублей указывается за одну поездку при приобретении билета за наличный расчет. При безналичном расчете стоимость одной поездки составит 45 рублей. Кроме того, устанавливается стоимость транспортных карт.

Обновление сквера

В Тольятти уложили новый асфальт в сквере возле ТЦ «Русь-на-Волге». Весной там останется установить лавки и урны, сообщил глава города Илья Сухих. Работы проводятся в рамках благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Сквер весной стал одним из трех победителей голосования по данному проекту.

А в соседнем сквере имени В.Н Полякова высадили новую рябиновую аллею. В мероприятии приняли участие неравнодушные горожане.

«Кошмарная» остановка

А на обновленной Центральной площади в эти же дни появился «новый» остановочный павильон, который шокировал тольяттинцев. Горожане назвали сооружение «кошмаром» и «мусорным контейнером», и потребовали объяснений от властей.

На ситуацию оперативно отреагировали в МЦУ Тольятти: «К сожалению, подрядчик нарушил сроки поставки и монтажа павильона. Поэтому было принято решение временно установить б/у павильон. До конца ноября ожидаем установку нового».

Качество воздуха

В начале недели в городе продолжались проблемы с воздухом. Горожане жаловались на сильный запах гари и «вонючую дымку» в разных частях города.

Специалисты связали проблему с метеоусловиями. На территории города объявлялись неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) 2 степени для отдельных источников выбросов. Они способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, в связи с чем возможно ухудшение качества воздуха в районах города.

Уборка снега

В регион на этой неделе пришли сильные осадки – дождь сменился снегом, местами сильным. Все коммунальные службы были переведены в усиленный режим работы.

В Тольятти глава города проверил технику в ходе выездных совещаний. После этого он сообщил, что парк основного подрядчика ООО «Автодоринжиниринг» насчитывает в этом году 158 единиц техники. В случае интенсивных снегопадов дополнительно привлекаться наемные машины. Закуплена пескосоляная смесь, ее подготовка выполнена на 95%. Сухих добавил, что этой зимой городские власти планируют повысить качество уборки дорог в частном секторе Центрального района.

Региональные трассы зимой будут расчищать более 600 единиц техники.

АВТОВАЗ

Автомобиль Lada Vesta получил двигатель объемом 1,8 литра нового поколения. Он устанавливается на все модификации этой модели. Отдельные версии Vesta теперь оснащаются дополнительными системами комфорта и безопасности, сообщил АВТОВАЗ. Обновленные Vesta уже отгружаются официальным дилерам.

Предприятию в ближайшее время предстоит провести сервисную кампанию по проверке передней подвески на автомобилях Lada Iskra. В списке чуть больше 3000 машин. Предметом проверки станет зазор между фрагментом колесной арки и наружной поверхностью пружины правого колеса.

Спорт

Хоккейная «Лада» дважды за 5 дней обыграла чемпиона КХЛ. Сначала тольяттинцы победили «Локомотив» в гостях, а затем обыграли дома. Счет в обеих встречах одинаковый – 1:0.

«Лада», плохо начавшая сезон, в последних матчах показывает неплохую игру и начинает набирать очки. Это позволило команде уйти с последнего места в турнирной таблице. Главный тренер «Лады» Игорь Горбенко подчеркнул, хоккеисты хотят вернуть на трибуны болельщиков.

Другая флагманская команда города – спидвейная «Мега-Лада» — сообщила, что не будет участвовать в ледовом сезоне 2026–2027 годов. Это связано с изменением финансовой ситуации в клубе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Где находится туристический центр Тольятти?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: