26 октября 2020 09:50
124

В Тольятти обсудили меры поддержки приемных семей

В Тольятти обсудили меры поддержки приемных семей
Фото: tgl.ru

Участники круглого стола по вопросам воспитания детей в приемных семьях приняли решение обратиться в Правительство Самарской области с рядом предложений. Круглый стол, который организовали Тольяттинская городская дума, администрация Тольятти и региональная общественная организация «Свой дом», оказывающая помощь в социализации выпускникам детских домов, состоялся 22 октября. В нем приняли участие представители некоммерческих организаций, инициативные группы родителей, многодетные семьи, депутаты и представители городской администрации.

В частности, в связи с кризисом, вызванным новой коронавирусной инфекцией, участники форума предлагают рассмотреть вопрос о выплате регионального пособия приемным родителям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет, вне зависимости от уровня дохода семьи. Также предлагается рассмотреть вопрос обеспечения приемных детей, обучающихся в 5-11 классах, бесплатным питанием. В Самарскую губернскую думу планируется направить обращение с просьбой рассмотреть возможность установления ежемесячной доплаты приемным семьям, проживающим на селе, и выйти в Государственной Думу с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части освобождения приемных родителей от уплаты НДФЛ.

В настоящее время в городе более 1800 несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 88 % из них воспитываются в приемных семьях. Это 271 приемная семья и 348 детей.

«Большое внимание специалистами департамента социального обеспечения администрации Тольятти уделяется выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Итог этой работы очевиден — 70 % таких ребят находят замещающие семьи, — отметила заместитель главы городского округа Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова. — При этом принцип «Семья для ребенка, а не ребенок для семьи» является для нас приоритетным».

На протяжении 20 лет замещающие семьи Тольятти получают дополнительные меры поддержки: предоставляется 6 видов пособий, на которые ежегодно направляется 7 млн рублей. С целью поиска семей для детей-сирот в городе организуется акция «Счастье в дом». Приемным семьям оказывают психологическую и консультационную поддержку.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: