21 июня 2021 12:56
1064

7 явных признаков того, что перед вами вакансия-обманка

Поиск работы отнимает много времени и сил. В погоне за достойным рабочим местом с соответствующей заработной платой соискатель может угодить прямиком в руки мошенника. Подобных объявлений на тематических ресурсах много. Откликаются на них в основном те, кого автору публикации удалось завлечь красивыми рассказами, высоким доходом, карьерными перспективами.

Чтобы не тратить зря свое время и не стать жертвой недобросовестного потенциального работодателя, внимательно изучайте информацию о вакансии. Также обращайте внимание на определенные моменты, которые подскажут, является ли вакансия обманкой.

Признаки вакансии-обманки

Каждому соискателю хотя бы раз в жизни попадалось невероятно заманчивое предложение о работе. Озвучивали невероятные перспективы, предлагали баснословную заработную плату, а условия труда и вовсе были смешными. В таких случаях обман можно распознать практически сразу. Но бывают ложные вакансии, куда более завуалированные. Понять это можно, выявив ряд моментов.

Отсутствие названия компании

Представитель компании может рассказывать о преимуществах своего предприятия. В красках описывать его подвиги, возможности, путь к успеху. Особенно любят уточнять, что нет конкурентов, либо они столь слабы, что говорить о них не стоит.

Но если представитель не указывает название компании и в вакансии оно также не звучит, следует задуматься. Ни одна крупная успешная компания, которая ищет хорошего специалиста, не будет скрывать своего имени.

Невозможно понять, чем занимается предприятие

Здесь дела обстоят так же, как и с названием. Если изучая информацию, представленную в вакансии, нереально определить род деятельности компании, значит, ей есть что скрывать. Это же касается общих формулировок в силе «динамично развивающаяся фирма», «молодая амбициозная команда» и подобных. Насторожить также должно кратчайшее описание деятельности.

Не указываются контактные данные

Любая уважающая себя компания, которая намерена найти специалиста, не будет скрывать свои контактные данные (телефон, адрес, сайт). Может быть такое, что предприятие не хочет разглашать подобную информацию на ресурсе с вакансиями. Но оно не должно отказывать в ее предоставлении после запроса человека.

Необходимость оплатить собеседование, трудоустройство

Плату за услуги по трудоустройству могут запрашивать лишь кадровые агентства (об их платных услугах сообщается на официальном сайте и в других источниках информации). Часто подобное встречается при поиске работы за границей. Но тут есть свои тонкости. Если все происходит в родном городе, стране, то необходимость платить деньги за то, чтобы пройти собеседование или трудоустроиться, должна насторожить.

Требование позвонить на платные номера

Ни одна реальная компания, которая действительно функционирует и ищет сотрудников, не будет просить о том, чтобы соискатель звонил на какие-либо платные номера. Подобным занимаются лишь мошенники.

Отсутствие ясности в условиях работы, обязанностях, навыках

Многие работодатели, даже действующие, грешат тем, что в описании вакансии указывают: «Заработная плата выше средней», «Требуется сотрудник, пунктуальный, ответственный, с чувством юмора» и т. д. Нет никакой конкретики, что действительно требуют, что предлагают. Необходимо либо запрашивать подробности, либо игнорировать подобные вакансии.

Неожиданное размещение объявления

Сейчас много популярных, проверенных ресурсов, где размещают публикации от работодателей и соискателей. Если предложение о работе поступило в виде ссылки на сторонний сайт или просто развешено на столбах в городе, то вряд ли речь идет о добросовестном предприятии.

Заключение

Каждая вакансия — это риск как для работодателя, так и для соискателя. Минимизировать его можно, лишь внимательно изучив информацию. Также не бойтесь задавать вопросы и не принимайте предложение, если работодатель отказывается отвечать на них.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: