25 апреля 2023 21:28
856

АВТОВАЗ планирует выпускать китайские машины под брендом Lada

Ранее: АВТОВАЗ может начать сборку Lada нового поколения в Узбекистане . 25.04.2023
Далее: Стартовали продажи автомобилей Lada Granta с 16-клапанным двигателем . 26.04.2023
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (521)
АВТОВАЗ планирует выпускать китайские машины под брендом Lada
Глава АВТОВАЗа рассказал о планах компании
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

АВТОВАЗ ведет переговоры с тремя китайскими автопроизводителями о запуске производства автомобилей под брендом Lada, сообщил президент компании Максим Соколов в кулуарах Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

Компания рассчитывает завершить переговоры в этом году.

«Мы с несколькими крупнейшими китайскими партнерами ведем переговорный процесс. <…> Мы дадим бренд Lada новым моделям, которые будем производить с нашими китайскими партнерами. При этом никому не собираемся пускать пыль в глаза и говорим о том, что сегодня это китайский продукт, но с учетом возможностей АВТОВАЗа, его инжинирингового центра, в котором работают 3,5 тыс. специалистов, мы семимильными шагами будем двигаться к локализации этого автомобиля», — приводит ТАСС слова Соколова.

По словам Соколова, речь идет о площадках компании в Ижевске, Санкт-Петербурге, а также об одном из заводов в Тольятти — ОАО «Lada Запад Тольятти», где ранее выпускалась модель Niva Chevrolet.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли АВТОВАЗ завершить переговоры в этом году, глава компании заявил: «Конечно».

Он также напомнил, что производитель намерен выпустить несколько новых моделей в новых сегментах — C и D (среднеразмерные и полноразмерные автомобили, как седаны, так и кроссоверы, длиной более 4,6 м и почти 5 м соответственно).

«Мы хотим дать нашим клиентам самые современные продукты, некоторые из которых пока даже не сертифицированы в самом Китае. А это требует определенного времени. Сертификация, как правило, занимает девять месяцев. И еще какая-то дополнительная сертификация этой модели потребуется у нас в России. Поэтому говорить о запуске следующих моделей можно, но это потребует времени», — уточнил Соколов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: