16 июня 2011 12:08
15845

«АвтоВАЗ» станет филиалом Renault-Nissan

 

Решение по приобретению альянсом Renault-Nissan контрольного пакета акций в ведущем российском автоконцерне «АвтоВАЗ» будет принято, вероятнее всего, через несколько месяцев. Об этом передает Reuters со ссылкой на анонимный источник.

Ранее сообщалось, что Nissan готовится купить в этом году около 25% акций «АвтоВАЗа» за сумму, не превышающую $1 млрд.

Его партнер Renault уже владеет 25% акций российского автопроизводителя. Таким образом, один из ведущих мировых автопроизводителей Renault-Nissan приобретет контрольный пакет «АвтоВАЗа».

«АвтоВАЗ» должен стать российским филиалом альянса Renault-Nissan», — проговорился глава концерна Карлос Гон.

«Я собираюсь напрямую вмешиваться в ряд проектов, таких как успешное производство машин премиум класса совместно с «АвтоВАЗом», который должен стать подразделением Renault в России», — объяснил Гон.

По его словам, концерн планирует выкупить не менее 50% «АвтоВАЗа», причем Nissan Motor Co приобретет большую часть этой доли.

Объединение с «АвтоВАЗом» сделает Renault-Nissan третьим по величине мировым автопроизводителем — после Toyota и GM.

Кроме того, альянс Renault-Nissan планирует вложить в развитие совместного производства $ 2 млрд  к 2015 г. для повышения уровня продаж до 1,6 млн автомобилей.

В марте сообщалось, что «Ростехнологии» приостановили переговоры о продаже контрольной доли в «АвтоВАЗе» альянсу Renault — Nissan из-за катастрофы в Японии. 

«АвтоВАЗ» — крупнейший в России и Восточной Европе завод по производству легковых автомобилей с более чем полувековой историей. Градообразующее предприятие города Тольятти Самарской области. Это материнская компания группы «АвтоВАЗ», объединяющей около 270 дочерних предприятий, работающих в 17 странах мира.

 

Источник: samara.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: