30 июня 2022 13:06
528
1

Банк России показал новую сторублевку

 Банк России показал новую сторублевку
Обновленная банкнота посвящена Москве и ЦФО
Фото: Пресс-служба Банка России

В России выпущена обновленная банкнота номиналом 100 рублей. 30 июня ее представил и ввел в обращение Банк России.

«Модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре», — отметили в пресс-службе ЦБ.

В оформлении модернизированных банкнот используются достопримечательности федеральных округов. Выпускаемая сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне — Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Размер банкноты — 150×65 мм. Она выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

«Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Банкноты выпуска 2022 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов», — разъяснили в Банке России.

Кроме сторублевой купюры ЦБ решил обновить дизайн и находящихся в обращении банкнот номиналом 10, 50, 500, 1 тыс. и 5 тыс. руб. По плану, 1000 и 5000 рублей запустят в обращение в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году. После модернизации на оборотной стороне всех банкнот появятся изображения достопримечательностей соответствующих федеральных округов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А не будет ли такая денежка самой крупной в обозримом будущем? ;-(

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: