23 марта 2023 19:58
1383

Банкам запретят выдавать россиянам некоторые купюры

Банкам запретят выдавать россиянам некоторые купюры
Сомнительные банкноты будут изымать из оборота и заменять новыми
Фото: pixabay.com

С 1 апреля банкам запретят выдавать загрязненные банкноты и монеты. Изменения вносятся в правила обработки денежных знаков Банка России, сообщил агентству «Прайм» старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Теперь в кассе банка вам не имеют права выдавать загрязненные монеты или банкноты, если это приводит к снижению их яркости более чем на шесть процентов. Принести такую купюру в банк по-прежнему можно — он обязан их принимать.

Такие меры, по словам юриста, направлены, в том числе, на борьбу с сомнительными и неплатежеспособными денежными банкнотами. Их будут постепенно изымать из оборота и заменять новыми.

Напомним, с первого апреля в России стартует глобальная денежная реформа. Государство в тестовом режиме запускает цифровой рубль. Он будет равноценен привычной российской валюте. По задумке ЦБ, со временем новая цифровая валюта должна вытеснить привычные россиянам деньги. С введением цифрового рубля возможна выплата цифровой пенсии. Она не может «сгореть», средства граждан будут надежно защищены, считают эксперты.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: