19 декабря 2024 10:27
255

Бизнес Самарской области привлек более 19 млрд рублей при помощи «зонтичных» поручительств

Бизнес Самарской области привлек более 19 млрд рублей при помощи «зонтичных» поручительств
Корпорация МСП оказывает комплексную поддержку бизнес-сообществу
Фото: Министерство экономразвития и инвестиций Самарской области

Самарская область вошла в число регионов-лидеров по приросту объемов кредитования под поручительства Корпорации МСП. Механизм «зонтичных» поручительств с момента запуска в 2021 году помог малому и среднему бизнесу Самарской области привлечь финансирование на общую сумму более 19 млрд рублей.

«Предпринимательская инициатива – важнейший драйвер экономики. И здесь, опираясь на поддержку Правительства РФ, Корпорации МСП, уверен, что наши предприниматели будут сильными, а новые – втягиваться в эту деятельность», — отмечал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев на встрече с бизнес-сообществом.

«Зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% суммы банковского кредита и могут достигать 1 млрд. рублей при сроке кредитования до 15 лет, что позволяет предпринимателю получить средства даже при отсутствии необходимого залога. Предприниматели могут получить финансирование на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса и для решения иных задач.

«Корпорация МСП оказывает комплексную поддержку бизнес-сообществу, в том числе финансовыми инструментами: это удобные «зонтичные» поручительства, федеральные льготные финансовые программы. В регионе партнером Корпорации МСП является Гарантийный фонд», — сказал врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В целом по стране с 2021 года малые и средние предприятия привлекли за счет «зонтичных» поручительств свыше 890 млрд. рублей кредитных средств.

«Порядка 33% от общего объема приходится на МСП, работающие в отраслях экономики предложения, которые позволяют наращивать необходимое для нашей страны предложение продукции и услуг», – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Так, обрабатывающие производства при помощи «зонтичных» поручительств получили финансирование на сумму более 205 млрд рублей, осуществляющие научно-техническую деятельность компании — более 33 млрд рублей, IT-компании – 32 млрд рублей, гостиницы и общепит – более 22 млрд рублей.

Поддержка бизнеса осуществляется, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

С информацией о действующих инструментах поддержки субъектов МСП можно ознакомиться на едином портале mybiz63.ru. Получить консультацию предприниматели могут в центрах «Мой бизнес» или обратившись по телефону «горячей линии» 8-800-300-63-63.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: