26 декабря 2012 11:40
10622

Бренд Lada оценили в $1 млрд

По оценкам министерства промышленности и торговли, отечественный автомобильный бренд Lada стоит более $1 млрд, пишут auto.vesti.ru.

«Будет бренд Lada, он действительно сохранится, поскольку только стоимость этого бренда более $1 млрд и мы надеемся на улучшение качества продукции, которая будет налаживаться на АвтоВАЗе», —  отмечает глава ведомства Денис Мантуров.

По словам министра, после прихода иностранных акционеров, альянса Renault-Nissan и «Ростехнологий», в ОАО «АвтоВАЗ» бренд Lada сохранится. Более того, новые партнеры помогут запустить на заводе новый модельный ряд.

Примечательно, что предусмотрено не только заимствование иностранных технологий, но и предоставление собственных разработок Волжского автозавода. Так, японский Nissan планирует использовать одну из платформ АвтоВАЗа для производства собственного бюджетника.

Напомним, Renault-Nissan и «Ростехнологи» создали СП, которое будет владеть всеми их акциями в уставном капитале ОАО «АвтоВАЗ».

В соответствии с условиями сделки, альянс инвестирует 23 млрд рублей. В результате этих вложений он получит 67,13% капитала совместного предприятия к середине 2014 года. После этого СП будет владеть 74,5% АвтоВАЗа.

Renault вложит в предприятие около 11,3 млрд рублей. Компания планирует получить 50,1% к июню 2014 года. Nissan инвестирует 11,7 млрд руб. и получит 17,03% к тому же времени. В тот же период ГК «Ростехнологии» будет располагать 32,87% капитала СП.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: