21 января 2022 08:05
170

ЦБ предложил запретить в России майнинг, выпуск и обращение криптовалют

ЦБ предложил запретить в России майнинг, выпуск и обращение криптовалют

Банк России предложил разработать законы для запрета криптовалют в России, включая майнинг, расчеты, инвестиции, накопления и использование инфраструктуры российского финансового рынка. Об этом сообщается в консультативном докладе регулятора по криптовалютам, пишет «Интерфакс».

Сейчас криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля из-за того, что вопросы выпуска и обращения криптовалют в России законодательно не урегулированы, отмечает Банк России.

«При этом закон о ЦФА запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ», — напомнил ЦБ.

По мнению регулятора, следует ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами — резидентами.

Также необходимо установить запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения криптовалют (в том числе криптобиржами, криптообменниками и P2P-платформами) на территории России, установить ответственность за нарушение этой нормы.

«Должны быть выработаны механизмы выявления операций и лиц, их осуществляющих, после введения запрета; выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты за фиатную валюту. Должен быть определен уполномоченный орган (органы), на который будут возложены полномочия по реализации мер», — отмечает ЦБ.

Банк России также предлагает ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры рынка для осуществления любых операций с криптовалютой.

Существенные риски для экономики и финансовой стабильности ЦБ видит также в майнинге криптовалют.

«По мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют», — отмечается в докладе.

Объем операций российских физических лиц с криптовалютами, по данным опроса банков, может достигать $5 млрд в год (около 350 млрд рублей), отмечается в докладе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: