18 октября 2019 12:13
126

ЦБ: В России выявлено 240 финансовых пирамид

Банк России за три квартала 2019 года выявил 2165 нелегальных финансовых организаций, из которых 1576 являются «черными кредиторами».

«Основной массив среди выявленных нелегалов — это по-прежнему нелегальные кредиторы. За девять месяцев было выявлено 1576 таких организаций, это 73% от общего числа выявленных нами нелегалов», — сказал в интервью ТАСС директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Также по итогам девяти месяцев 2019 года регулятор выявил 58 недобросовестных посредников, которые работали на страховом рынке. Они предлагали платные услуги по оформлению электронного ОСАГО.

За тоже время регулятор выявил 240 организаций с признаками финансовых пирамид. Из них 90 организаций существовали в виде интернет-проектов, 71 — в форме ООО, 28 — незаконно использовали статус микрофинансовых институтов, 15 — потребительских кооперативов, 36 — действовали в иных формах. Часть финансовых пирамид не успели начать свою деятельность и были выявлены еще на этапе раскрутки рекламной кампании в интернете.

Отмечается сокращение количества россиян, вовлеченных в нелегальные финансовые схемы. Одновременно с этим Банк России фиксирует увеличение открытых счетов на легальных площадках, например на отечественных биржах.

«Мы видим, например, рост новых счетов, открытых частными инвесторами на отечественных биржах. То есть сокращается количество людей, которые вовлекаются в нелегальные схемы на финансовом рынке, и параллельно увеличивается количество тех, кто самостоятельно инвестирует средства — легально, через легальных посредников, с легальной площадки. Это яркий тренд», — сообщил Лях.

Помимо этого, ЦБ за три квартала текущего года выявил более 140 нелегальных форекс-брокеров. По большинству таких организаций направлена информация в ФинЦЕРТ Банка России и в правоохранительные органы, в том числе для блокировки нелегальных сайтов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: