12 декабря 2022 19:45
828

Через какое время производится распалубка бетона

Через какое время производится распалубка бетона
Период распалубки определяется “зрелостью” бетона
Фото: itpmet.ru

Время распалубки напрямую связано с набором прочности бетона. Опалубку нельзя просто отбить молотком от бетона до тех пор, пока он не достигнет прочности, по крайней мере в два раза превышающей рабочую нагрузку, которой он может подвергаться во время снятия опалубки.

Что такое время снятия опалубки?

Период распалубки определяется “зрелостью” бетона, он определяется как комбинация таких параметров, как время отверждения и средняя температура температуры воздуха во время этого процесса. На практике период распалубки – это время, в течение которого конструкция или ее часть может выдержать как минимум вдвое большее количество нагрузок, которые могут быть приложены к ней после демонтажа. При демонтаже опалубки также важно обеспечить устойчивость остатков опалубки.

Снятие опалубки с бетонной секции не должно приводить к тому, чтобы элемент конструкции:

  • разрушился при собственном весе или расчетной нагрузке;

  • начал сильно отклоняться частично или полностью в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

  • получил прогиб или физическое повреждение при распалубке конструктивной части.

При снятии опалубки необходимо учитывать следующие возможности, независимо от того, будет ли сооружение подвергаться:

  • повреждению от замораживания и оттаивания;

  • растрескиванию из-за термического сжатия бетона.

Если возникает значительная вероятность любой из вышеперечисленных опасностей, предпочтительно отложить снятие опалубки. Если же для оптимизации скорости бетонных строительных работ необходимо снять опалубку, то эти конструкции должны быть в любом случае усилены вспомогательными элементами опалубки, чтобы избежать таких последствий.

На время затвердения бетонной опалубки влияет прочность конструктивной части — опалубки, а рост прочности определяется:

  • маркой бетонной смеси: чем выше класс бетона, тем быстрее набирается прочность;

  • маркой цемента: более высокая марка цемента позволяет бетону достигать большей прочности за меньшее время;

  • типом цемента: влияет на набор прочности бетона. Быстротвердеющий цемент имеет более быстрый набор прочности, чем обычный портландцемент. В то же время низкотемпературный цемент требует больше времени для достижения необходимой прочности.

  • температурой: когда бетон находится при более высокой температуре, он достигает большей прочности за меньшее время. В зимнюю пору время, необходимое бетону для набора прочности, увеличивается.

Опалубка, например такая, изолирует бетон от окружающей среды, поэтому, чем дольше она остается с бетоном, тем меньше тепла теряется при гидратации и тем выше скорость нарастания прочности. Размер бетонного компонента также оказывает влияние на увеличение прочности бетона. Элементы более крупных бетонных секций увеличивают прочность быстрее, чем более мелкие детали.

Ускоренное отверждение

Данный метод будет иметь более высокую прочность, чем обычное отверждение, потому что опалубочный материал сохраняет больше тепла и предотвращает испарение воды, что ускоряет химический процесс. Единственное, что нужно иметь в виду, это то, что верхняя поверхность бетона должна периодически смачиваться водой. Это имеет положительное влияние, потому что удаление опалубочных систем после периода отверждения позволит бетону достичь желаемой прочности и не причинит никакого вреда.

Однако тут нужно отметить и негативные последствия такого способа. Во-первых, он уменьшает количество опалубочного материала, используемого одновременно.

Во-вторых, если бетон полностью не высох под опалубкой, он, с высокой вероятностью, будет иметь такие недостатки, как трещины, низкую прочность и т. д. В-третьих, бетон должен быть полностью закрыт опалубочным материалом, либо открытые участки должны точно полностью затвердеть.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: