2 декабря 2004 10:22
9923

Дополнение к НК приведет к подорожанию жилья

Новая глава Налогового кодекса “Государственная пошлина”, которая согласно указу президента РФ вступит в действие с 1 января 2005 года, по мнению многих риелторов, приведет не только к удорожанию всех сделок с недвижимостью как минимум в три раза, но и к росту цен на жилье в целом.


Делать неожиданные подарки россиянам именно к Новому году государственным мужам не привыкать. Своеобразным подарком станет и дополнение к Налоговому кодексу, которое особенно порадует тех, кому выдача документов регистрации права на недвижимость назначена после 1 января. Порадует, конечно, в кавычках.


В соответствии с новой главой устанавливаются единые размеры и порядок уплаты “госпошлины” при регистрации права собственности на недвижимое имущество: для физических лиц пошлина составит 500 руб., для юридических — 7 500 руб. независимо от недвижимости. Примечательно, что этим же дополнением устанавливается и единый для всех срок регистрации — один месяц. То есть популярная при обменных операциях ускоренная регистрация отменяется, что приведет к краху не одной обменной цепочки, а многие граждане РФ, чаявшие после новогодних праздников въехать в квартиру большей площади, могут так и остаться в своем старом жилье.


Как считает большинство специалистов по недвижимости, новая глава самым прямым образом повлияет и на рынок ипотеки. Причем влияние это будет не со знаком “плюс”. Новые “пошлины” и сроки регистрации, которые, несомненно, поначалу вызовут переполох у граждан, позволят продавцам недвижимости начать игру на повышение цен. Также, из-за усложняющегося процесса и сроков регистрации, какая-то часть капитала неизбежно перейдет с рынка вторичной недвижимости на рынок нового жилья, что, в свою очередь, добавит масла в огонь вздутия цен.


Поэтому, если вы откладывали покупку недвижимости до следующего года, то лучше поторопитесь. Пока еще есть возможность и приобрести, и зарегистрировать право собственности на нее побыстрее и подешевле.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: