6 декабря 2022 11:25
276

Эксперт разъяснил, в каком случае банк заблокирует карту клиента

Банки не блокируют карты и переводы по собственному усмотрению. Для этого должны быть причины, о которых рассказал агентству «Прайм» гендиректор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

«Банковские организации выполняют ряд контрольных функций в рамках действующих законов. В том случае, если платеж не соответствует утвержденным критериям, кредитор будет вынужден заблокировать либо денежный перевод, либо саму карту», — пояснил эксперт.

Подчеркивается, что в первую очередь сомнительные для банка денежные переводы подпадают под требования законов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. О сделках, содержащих признаки подозрительных, а также совершенных участниками перечня лиц, подозреваемых в упомянутых правонарушениях банк обязан уведомить регулятор.

Провести разблокировку можно, обратившись в банк и объяснив суть оспариваемой операции, отметил собеседник агентства. Возможно, для этого понадобятся подтверждающие документы.

Если оставить комментарий к переводу, это, безусловно, добавляет контролирующим сотрудникам банков информации о сути операции. Но и такого комментария может быть недостаточно для успешного проведения платежа, предупредил Лагуткин.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: