25 июня 2014 08:00
13454

ГК Danone закрывает завод в Тольятти

Группа компаний Danone в России приняла решение о прекращении производственной деятельности на площадке ЗАО «Данон Волга» в городе Тольятти, пишет The DairyNews.
 
По словам источника The DairyNews, соответствующее распоряжение уже подписано, и предприятие прекратит деятельность в течение 3-х месяцев. Все имеющееся оборудование будет демонтировано и вывезено с производственной площадки. Согласно официальному комментарию компании, основными факторами, повлиявшими на решение, являются маленькая площадь завода (0,6 Га) и наличие в 100 км. от тольяттинской площадки другого крупного завода компании Danone — МК «Самаралакто».

Площадка ЗАО «Данон Волга» введена в эксплуатацию в 1994 году и является первым заводом, построенным в России французской пищевой корпорацией Danone. Инвестиции группы компаний в завод в Тольятти в 2013 году составили около 60 млн. рублей. Максимальные мощности готовой продукции в сутки – 150 тонн.

В настоящее время ГК Danone активно развивает производственную площадку МК «Самаралакто» — в завод уже инвестировано около  1 млрд. рублей. По оценке Danone, после завершения реконструкции мощности самарского завода возрастут почти в 2 раза. Ожидается, что к 2015 году завод сможет перерабатывать 600 тонн молока в сутки.

«20 лет назад это предприятие полностью отвечало задачам компании и требованиям рынка. Однако сейчас ситуация изменилась, молочная индустрия идет вперед. Чтобы соответствовать новым требованиям, завод должен быть мощнее, современнее и обязательно многофункциональным. Для увеличения производственных мощностей, строительства современных очистных сооружений  необходима земля, территория, которой у тольяттинского предприятия, к сожалению, нет», — прокомментировала для The DairyNews Мария Жаркова, директор по связям с общественностью представительства Волга ГК Danone.

Отметим, что по оценке экспертов рынка, Самарская область является регионом, дефицитным по молоку-сырью. Несмотря на имеющиеся в области крупные комплексы по производству молока, такие, как ООО «Радна», дефицит сырья составляет порядка 300 тонн в сутки. Как отмечают некоторые участники отрасли, в настоящее время в регионе нет предпосылок для развития молочного производства. Но животноводы надеются на принятые властями меры, среди которых увеличение сроков субсидирования процентной ставки по кредитам с 8 до 15 лет, рост господдержки на расширение производства. «Нехватка молока – это реальная проблема области, около 40% молока на заводы Самарской области поступает из других регионов, в частности из Татарстана», — делится мнением один из участников молочного рынка региона. – «Министерство сельского хозяйства, принимает необходимые меры для поддержания развития молочной отрасли в регионе. Развиваются ЛПХ, какой-то эффект есть. Нижняя точка в производстве молока в регионе была пройдена в 2013 г., в 2014 г. ситуация должна стабилизироваться и даже возможен рост».

Получить оперативный комментарий Минсельхоза на данный момент не удалось.

Между тем, в пресс-службе Danone заверили, что закрытие предприятия не отразится на объемах закупок молока в прилегающих регионах. «Сырье будет перераспределено на другие предприятия компании», — сообщила Мария Жаркова. – «Нескольким сотрудникам завода предложено трудоустройство на других площадках компании, для большинства —  совместно со специализированным агентством мы запустили программу дальнейшего трудоустройства уволенных. Данное агентство будет предоставлять информацию о вакансиях, консультировать и продвигать наших сотрудников для работы в других компаниях».

ЗАО «Данон Волга» в г. Тольятти выпускало ТМ «Активиа Кефирная», йогурты ТМ «Смешарики» и ТМ «Растишка».   Производство данных продуктов переносится на заводы  ООО «Данон Индустрия» в г. Чехов (Московская область) и МК «Самаралакто» в г. Самара.  На площадку завода на текущий момент идет поиск покупателя.

Источник: DairyNews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: