30 декабря 2008 10:39
10676

Инфляция в России в 2008 году составит 13,5 процента

Накопленная инфляция в России по итогам года составит от 13 до 13,5 процентов. Такой прогноз озвучил первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, рост индекса потребительских цен в 2009 году может составить от 10 до 12 процентов, заметил он.

По мнению Улюкаева, резкого изменения курса рубля перед Новым годом не будет. «Мы считаем правильной политику постепенного изменения соотношения курсов», — сказал он. — Эта политика, наименее болезненна для участников рынка, у нас нет оснований ее менять и делать выбор в пользу каких-то резких скачков и колебаний».

Российские банки в основном миновали пик кризиса, уверен первый зампред ЦБ РФ. «Проблемы ликвидности в целом для банковской системы в основном решены или решаются», — сказал он.

«Самая острая полоса кризисная позади, балансы банков в основном более-менее читаемы, более-менее понятны сейчас», — подчеркнул он.

«Мы полагаем, что будет продолжаться рост кредитования банками экономики, но этот рост будет весьма небольшим. Логично предположить, что доля банковских кредитов в ВВП будет весьма стабильна», — уверен представитель Центробанка.

«Думаю, и у фондовых индексов, и на долговом рынке банковского кредитования будет небольшой, неуверенный, с некоторыми откатами, но все же подъем», — оптимистично подытожил он.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: