30 марта 2018 16:03
1324
2

К лету цены на бензин могут взлететь на небывалые высоты

Независимые трейдеры обратились к ФАС с обращением в связи с ростом цен на нефтепродукты. Они считают, если ситуация не изменится к лету, цены за литр топлива могут сильно вырасти, пишет zr.ru.

Нефтяные компании избегают продажи топлива на оптовом рынке, предпочитая создавать там искусственный рост цен, компенсируя собственные убытки от розничной продажи бензина, отмечают трейдеры. По их мнению, к концу марта на рынке сложилась критическая ситуация, биржевые цены достигли своих максимумов за всю историю торгов.

В некоммерческом партнерстве «Совет по товарным рынкам» предупредили ФАС о том, что из-за сдерживания розничных цен продавцы в ряде регионов могут не только сократить, но и полностью прекратить продажи топлива на АЗС. При этом в СПТР говорят, что и при продаже апрельских объемов топлива нефтяники продолжают сокращать предложение топлива на бирже, ограничивая предложение топлива и искусственно создавая его дефицит, который, в свою очередь, ведет к росту цен.

«Дальнейшее развитие ситуации приведет к закрытию целого ряда АЗС, не принадлежащих крупным нефтяным компаниям, а также ударит по карманам российских автолюбителей и негативно повлияет на экономическое состояние сельхоз предприятий во время подготовки к весенне-полевым работам», — говорится в обращении СПТР в ФАС.

По словам главы СПТР Ильи Мороза, сейчас нефтяники сокращают поставки, накапливая запасы топлива перед весенне-летними остановками НПЗ на ремонт. Однако основной причиной является то, что крупные нефтяные компании предпочитают экспортировать топливо из-за повышения мировых цен на нефть. В интервью РБК Мороз заявил, что при сложившейся тенденции к лету рост цен на топливо на АЗС составит 5 руб. за литр. Другие аналитики говорят, что в течение месяца цены на АЗС могут вырасти на 1,5–2 руб. за литр бензина.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Как то даже не удивительно! Слава великому пу….

  2. Увеличенные цены должны быть только для тех, кто голосовал за Путина! Это будет справедливо!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: