15 апреля 17:27
265

На АВТОВАЗе увеличивается количество роботов

Ранее: Стартовало производство автомобилей Lada Vesta с ручным управлением . 15.04.2025
Далее: На АВТОВАЗе назвали причины подорожания автомобилей . 16.04.2025
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (610)
На АВТОВАЗе увеличивается количество роботов
Всего на АВТОВАЗе задействовано более 1300 роботов
Фото: АВТОВАЗ

АВТОВАЗ повышает уровень роботизации производства. В цехе сварки LADA Iskra установлены новые роботизированные сварочные комплексы.

Основные пусконаладочные работы в цехе успешно завершены, на сегодняшний день он готов к старту промышленного производства, сообщили в пресс-службе АВТОВАЗа.

Цех сварки LADA Iskra – абсолютно новое производство, созданное в рамках данного проекта. Его площадь составляет более 40 тысяч кв.м, а производительность достигает 30 кузовов в час. В цехе установлены 17 автоматических линий и 112 роботов; суммарно здесь наносится более 4800 точек сварки. Всего в цехе трудится более 700 рабочих и инженеров.

Новейшее оборудование применяется как при сварке, так и при зафланцовке и перекладке деталей – для этого конструкция примененных роботов предусматривает различный потенциал по грузоподъёмности: от 125 до 350 кг.

Всего на АВТОВАЗе задействовано более 1300 роботов – это наибольшее количество среди всех российских автозаводов. Так, уровень роботизации на линии сварки кузовов LADA Granta превышает 85%. Кроме того, на АВТОВАЗе широко используется автоматический напольный транспорт, а в научно-техническом центре (НТЦ) робототехника применяется в циклических испытаниях узлов и агрегатов автомобилей на надёжность и долговечность.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: