29 декабря 2009 10:13
13364

План спасения Тольятти придется разработать самому Тольятти

Одиннадцатого января, сразу после новогодних праздников, мэрия Тольятти должна согласовать с правительством Самарской области антикризисный план развития города. Чиновникам предстоит свести долгосрочные целевые программы Тольятти в единый документ и определить развитие города на 10 лет вперед.

Как известно, по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина Тольятти был выбран в качестве пилотной площадки для разработки и реализации программы по выводу из кризиса моногородов. Именно здесь, в крупнейшем из них, сконцентрированы значительные трудовые, территориальные и производственные ресурсы. Антикризисный план развития города неотделим от программы комплексного развития Тольятти, которая должна была быть представлена в декабре. Фактически речь идет об антикризисном плане, участие в разработке которого принимают все уровни власти. Однако, как заявил вчера мэр города Анатолий Пушков, ее обобщенный вариант поручено сверстать мэрии Тольятти.

Сроки поставлены очень жесткие: сразу после новогодних праздников, 11 января, чиновники должны в черновом варианте согласовать антикризисный план с правительством губернии, а уже 20 января предложения мэрии необходимо вынести на суд Минрегионразвития РФ. В связи с такой срочностью для чиновников тольяттинской мэрии праздничные каникулы отменяются — они выйдут на работу 3 января.

Это не означает, что мэрии придется работать в авральном режиме. Как отметил Анатолий Пушков, имеются методические рекомендации федерального министерства. Кроме того, общий план будет формироваться на базе долгосрочных целевых программ, которые наработаны практически во всех департаментах мэрии. При этом упор надо делать на развитие потребительского сектора экономики. Важно понять, какие рабочие места будут создаваться, что делать со строительным комплексом, как будет развиваться инвестиционная деятельность, какое лицо в целом будет у города.

«Это серьезная и стратегическая задача, которая во многом может определить развитие Тольятти на десятилетия вперед, — поясняет Анатолий Пушков. — И результат может быть любой, даже непредсказуемый. Здесь есть и объективные факторы. Во-первых, такого масштабного кризиса в России еще не было. Во-вторых, кризис особенно повлиял на моногорода, в большой степени на автопром, а значит, и на Тольятти. Что же касается моногородов, то никаких документов, определяющих их статус нет. Не существует даже такого определения как моногород. Поэтому могу сказать: настолько глобальных задач перед мэрией еще не стояло. И эту дорогу придется проторить нам, другого выхода у нас просто нет».

Источник: РИА Самара

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: