3 марта 2023 15:36
132

По инициативе «Тольяттикаучука» в Тольятти выберут лучших юных химиков

По инициативе «Тольяттикаучука» в Тольятти выберут лучших юных химиков

Второго марта в школе №10 прошел второй, очный, этап городской школьной олимпиады по химии «Юный химик», организованный предприятием «Тольяттикаучук».  Методологию и сценарий проведения олимпиады разработали специалисты отдела подбора, обучения и развития персонала предприятия, а реализовали совместно с городским департаментом образования.

«Наша цель — развитие у наших школьников познавательного интереса к естественным наукам и, в первую очередь, к химии — рассказала директор по управлению персоналом бизнес-направления «Нефтегазохимия» Наталия Лазарева. — Мы хотим, чтобы химия ассоциировалась у детей не только с цепочками формул и параграфами из учебников, а раскрылась для них удивительным миром опытов и превращений. Для этого уже не первый год организуем различные познавательные мероприятия для детей — научные смены, экскурсии, открытые уроки с интересными практическими заданиями. Городская олимпиада — еще один шаг предприятия к популяризации химии среди наших школьников.

Первый, заочный, этап олимпиады прошел в последних числах января этого года. В школах города онлайн-тестирование по химии прошли более 220 школьников из 9 и 10 классов. По результатам тестирования во второй этап прошли 40 юных знатоков.

Второй этап в школе №10 прошел в формате командного соревнования. Десять команд продемонстрировали свои знания в области теоретической химии, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины, и практической химии, выполняя задания научного эксперимента под руководством наставников из числа молодых специалистов «Тольяттикаучука». Призерами второго этапа олимпиады стали три команды, набравшие максимальное количество балов.

В рамках личного зачета также определили 10 школьников, которые будут бороться за первое место в городской олимпиаде «Юный химик». Им предстоит подготовить и представить на суд комиссии проектную работу по химии. Помогать финалистам будут их учителя, а также наставники — эксперты «Тольяттикаучука».  Победители всех этапов, а также их педагоги получат ценные подарки от предприятия.

В планах «Тольяттикаучука» и дальше заниматься профориентацией подрастающего поколения, вовлекая школьников в различные активности и вызывая живой интерес и желание юных исследователей выходить за рамки школьной программы химии.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: