28 июля 2021 20:16
231

Поставщики предрекли резкое повышение цен на кофе

В России торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о повышении в августе цен на кофе на 10–12%, сообщает «Коммерсант».

В сети «Верный» уточнили, что контрагенты ссылаются на резкое удорожание сырья, по данным некоторых компаний — на 70%, в первую очередь из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. В «Ленте» подтвердили, что поставщики кофе говорят о повышении цен в пределах 10%, пока уведомления находятся на рассмотрении.

Об этом же говорит источник “Ъ” в другой крупной сети. По его словам, помимо роста стоимости сырья поставщики ссылаются на подорожание упаковки и логистики.

Бразилия в июле столкнулась с аномальными заморозками после года сильнейшей почти за столетие засухи. Специалисты считают, что ситуация грозит падением сбора кофейных зерен в Бразилии примерно на 30% год к году. Кроме того, пандемия COVID-19 привела к нехватке обслуживающего персонала, а логистические сложности создали задержки в разгрузке. В результате в течение июля цены на кофейные зерна на мировом рынке выросли почти вдвое.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: