6 апреля 2021 08:03
99483

Прокуратура разъясняет: Вводятся новые сроки и формы проверок ИП и юридических лиц

— Какие изменения действующего законодательства вводятся в сфере проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров:

С 01.07.2021 в законную силу вступает Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Законом установлены новые сроки, формы и форматы проверок. Вводятся такие типы контрольных мероприятий как контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка. Без взаимодействия с контролируемым лицом будут проводится такие мероприятия как наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование, при этом срок проведения любого контрольного мероприятия не может превышать 10 рабочих дней.

Контрольно-надзорные мероприятия будут проводится как в соответствии с ежегодным планом контрольных (надзорных) мероприятий так и во внеплановом порядке.

— Смогут ли предприниматели получать информацию о проверках общедоступным способом через сеть интернет?

В указанных целях создается Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, который будет содержать информацию обо всех вводимых вышеуказанным законом новых видах контрольных (надзорных) мероприятий, при этом контролеры будут обязаны вносить в него данные об осмотре, досмотре, опросе, получении письменных объяснений, об истребовании документов, отборе проб (образцов), инструментальном обследовании, испытаниях, экспертизе, эксперименте, об отнесении объектов контроля к определенным категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Кроме этого, законом предусмотрена обязанность контролирующих органов заранее извещать проверяемых лиц о проведении контрольных мероприятий. Проверяющие при осуществлении контроля обязаны разъяснять контролируемому лицу его права и обеспечивать возможность осуществления этих прав, а также проводить консультирование.

— Каким образом в 2021 году проводятся плановые проверки?

Согласно переходным положениям нового закона, плановые проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности в 2021 году проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, утвержденными в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Вместе с тем, срок проведения плановой проверки во втором полугодии 2021 года не может превышать одним органом контроля 10 рабочих дней.

Кроме этого, не проводятся плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, обозначенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969 «Об особенностях формирования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год».

В случае, если Вы полагаете, что контрольно-надзорными органами нарушаются Ваши права при проведении проверок, Вы можете обратиться в прокуратуру Самарской области через интернет-приемную по ссылке epp.genproc.gov.ru, либо в интернет-приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области по ссылке ombudsmanbiz63.ru.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: